Хочешь построить дом? Вот список 5 вещей, которые нужно сделать прямо сейчас! Актуальные советы
Фото: dzivenotiek.lv

Хочешь построить дом? Вот список 5 вещей, которые нужно сделать прямо сейчас!

Пятница, 30 июня, 2017

В независимости от цели использования дома, процесс от зарождения идеи до начала строительных работ сравним с путешествием, для совершения которого важно тщательно подуматьть о каждой его остановке.

 

Пусть изначально кажется, что цель очевидна, все не так уж просто. Хорошо осознавать, что есть желание построить дом, но сперва нужно разобраться, какой дом, где и как именно ты хочешь построить? В этот момент не нужно хвататься за чертежи и перебирать специальную литературу, а стоит просто представить, каким ты хочешь видеть свое будущее жилье. Это может быть вилла с пятью спальнями, просторным жилым помещением и бассейном, или экологический дом из деревянного сруба, с баней и уютной зоной для размещения гостей, а может быть это совсем неприметный, но основательный сельский дом, доставшийся в наследство.

До принятия каких-либо решений, обсуди в кругу семьи желаемые функции дома, его месторасположение, возможные источники финансов и допустимые отклонения. Так же нужно подумать о резервном плане, на случай если не все пойдет так, как было задумано. Чтобы было легче, возьми карандаш и сделай заметки на бумаге.

Когда цели обозначены и семейные ценности выяснены, наступает время для определения ориентировочных расходов на строительные работы. Подумай, какую сумму ты готов потратить на приобретение земли, разработку проекта и на строительный процесс, не забывая об обустройстве дома и затрат на создание ландшафта. Если самому такие траты не по карману, желательно обратиться в банк, чтобы узнать о своих возможностях получить кредит.

Если в имуществе семьи уже имеется подходящий для застройки участок земли, о поиске места ломать голову уже не нужно. Но если же нет ни дома, ни места, то нужно основательно подумать, где и насколько большой участок земли приобрести. В поисках участка можно исходить от эмоций и красоты ландшафта, а можно рационально оценить преимущества и недостатки места. Если в семье есть дети, важную роль играет близость школы, а также расстояние до ближайшей остановки общественного транспорта и продуктового магазина. При выборе места нужно учесть обозначенные ранее цели и финансовые аспекты, оценить потенциал развития земельного участка и возможные отягощения. За такой информацией можно обращаться в местное самоуправление или Государственную земельную службу.

Для полного функционирования дома необходимо подключить его к электричеству, водопроводу и канализации, поэтому прежде чем решаться на приобретение земли, уточни информацию о доступности коммуникаций и ориентировочныx затратах на их прокладывание. Если на участке земли уже доступно электричество и центральный водопровод, то можно вздохнуть спокойно, но если с этим не повезло, то о вопросах подключения электричества к территории нужно обращаться в A/S “Sadales tīkls”.

Когда найдено место, приходит время браться за выбор проекта. В этот момент нужно привлечь специалиста, который поможет не только разработать, но и утвердить технический проект. Проще и дешевле приобрести один из уже готовых типовых проектов, но если кошелек позволяет, можно подумать о разработке индивидуального проекта. В независимости от финансовых возможностей, к архитектору нужно обращаться только со сформулированными желаниями, так как на этом этапе планирования нерешительность недопустима. Также нужно иметь в виду, что особенности застраиваемого участка могут ввести свои коррекции в планировке дома.

Чтобы можно было официально приниматься за строительные работы, нужно обязательно обратиться в Строительное управление и получить разрешение на строительство. В противном случае долгожданные работы будут классифицированы как произвольное строительство, что в результате повлечет за собой дополнительные расходы и лишнюю головную боль.

Чтобы успеть передать потомкам завершенный дом, нужно определиться не только с бюджетом, но и со сроками выполнения строительных работ. Раздели весь строительный процесс на этапы и ограничь их определенным периодом времени. Пусть и не всегда получиться завершать работы так быстро, как хотелось бы, график позволит следить за строительным прогрессом. И определенно добавит мотивации в моменты, когда все, что хочется – это утонуть в диване и уставиться в телевизор.

Источник: dzivenotiek.lv
Sandra Fomina @nadja
žurnāliste
6 лет 2 месяца 23 дня на портале
Был онлайн 18 апреля в 21:47
Строительный поисковик