Как отремонтировать свой подъезд: опыт дома на Хипократа Новости
Фото: riga.lv

Как отремонтировать свой подъезд: опыт дома на Хипократа

Пятница, 21 апреля, 2017

Как театр начинается с вешалки, так многоквартирный дом с подъезда. Именно общая «прихожая» создает атмосферу: либо это расписанные любителями низкопробного граффити стены и попахивающий лифт, либо цветы на новых пластиковых подоконниках и запах свежей краски в подъезде. Изо дня в день жильцы дома и гости проходят по лестничной клетке, уходя утром по делам, а по вечерам возвращаясь домой. И хочется, чтобы, войдя в подъезд, было ощущение: ах, как хорошо дома!

Чтобы улучшить внешний вид подъезда, по желанию собственников квартир, которое они выразили на общем собрании, с февраля по июнь прошлого года при содействии RNP был проведен косметический ремонт подъезда. Во время ремонта выровняли и покрасили стены, зашпаклевали неровности и поврежденные места, поменяли перила на лестнице, почтовые ящики. А также установили сенсорные светильники, перекрасили лестничные металлические конструкции и входную дверь.

Ремонтные работы обошлись примерно в 19 000 евро, жители накопление проводили постепенно и в ежемесячных счетах плата за ремонт составляла 0,17 EUR/м2.

Как добиться такого же ремонта в своем доме? Для начала нужно познакомиться с планом ремонтных работ своего дома на 2017 год. Клиентам он доступен в их профиле e-pārvaldnieks, в любом из 10 центров обслуживания клиентов по всей Риге или в смете, которую в октябре 2016 года клиентам поместили в почтовые ящики.

В случае, если в сводке запланированных ремонтных работ для вашего дома на 2017 год не включены ремонтные работы подъезда, сообщество собственников квартир может принять решение, чтобы эти работы были внесены в смету. Для этого владельцы квартир на общем собрании должны проголосовать “ЗА” (50%+1 голос) внесение ремонтных работ в смету, указав источник финансирования – это могут быть имеющиеся накопления дома или оформление нового накопления.

 

Источник: riga.lv
Sandra Fomina @nadja
žurnāliste
6 лет 2 месяца 20 дней на портале
Был онлайн 18 апреля в 21:47
Строительный поисковик