Зачем жильцам обсуждать смету RNP. Опыт одного дома в Зиепниеккалнсе Новости

Зачем жильцам обсуждать смету RNP. Опыт одного дома в Зиепниеккалнсе

Четверг, 24 ноября, 2016

Только до 5 декабря собственники квартир в жилых домах, которые обслуживает Rīgas namu pārvaldnieks(RNP), могут принять  решение о том, согласны ли они со сметой на управление домом  и планом ремонтных работ, предложенных на  2017 год, или нет.  Для этого нужно заранее провести опрос квартирных владельцев, а лучше – собрание дома, чтобы услышать и мнения соседей. Это намного проще сделать, если в доме есть старший – ответственного жильца, который  займется организацией всех этих процессов и коммуникацией с домоуправлением. 

 

Как это работает, нам рассказала старшая по дому, расположенному по адресу Гарозас, 17, Таисия Дорофеева. Мы встретились с Таисией за час до собрания квартирных собственников, на котором планировалось обсудить смету предстоящих в 2017 году расходов – установленную для дома плату за обслуживание, плату за уборку снега с крыши и  ремонтные работы в подъезде. «Жильцы в нашем доме разные. Одни с пониманием  относятся к предложенным инициативам, сами активно участвуют в жизни дома, а другие  вон – даже объявление о собрании с информационного стенда сдирают. Или вот  накануне ремонт в одной квартире делали,  выбили пробки, света  не было во всем подъезде. Мне пришлось вызывать аварийную бригаду», -  сетует Таисия Дорофеева, но в то же время утверждает, что решила стать старшей по дому совершенно осознанно. «Я всю жизнь работала бухгалтером» Будучи некогда бухгалтером, с высшим экономическим образованием, она с молодости любила заниматься решением проблем общего коммунального хозяйства.  «Когда  я работала на «Авроре», стали строить кооперативные дома.  И я на добровольно-общественных началах стала помогать жильцам с вопросами ЖКХ.  Так и втянулась. Сейчас муж умер, дети выросли, и я снова занимаюсь любимым делом», - поясняет женщина.    

 

  «Здесь была общага – проходной двор» Дом ей достался непростой: одноподъездная малосемейка из 75 квартир. Фактически – большая коммунальная квартира. Причем не в самом лучшем техническом и визуальном состоянии.  Обшарпанный подъезд, неприглядный фасад, тусклый свет.     Но внутри тепло и в некоторых уголках дома даже уютно.     «Здесь раньше располагалось общежитие. Жильцы постоянно менялись, долго не задерживаясь. Чердак стал местом, где собирались наркоманы и лица без места жительства», - рассказывает женщина.

 

По словам Таисии, понимание, что дом только их собственность к ее соседям пришло не сразу.  «За новую входную дверь мы голосовали четыре раза! Всегда находились те, кто считал, что она не нужна. Но, начиная с 2009 года, мы провели много изменений. Теперь  в доме не только новая дверь, но и пластиковые окна в подъезде. Мы поменяли узел холодной воды, установили новую крышу, а возле дома положили новое асфальтовое покрытие, переставили мусорные контейнеры, забили чердак», - поясняет старшая по дому.

 

   «Очень благодарна юристам RNP» И это еще не все.  Благодаря тому, что все проблемы дома жильцы стали обсуждать на собраниях,  дискутировать по предложенным  РНП сметам, интересоваться, куда они вкладывают свои деньги и видеть реальный результат, в доме улучшилась платежная дисциплина.   «Большое спасибо инициативам  RNP.  Во-первых, юристы домоуправления активно работают с должниками.  Во-вторых, очень многие жильцы пользуются возможностью выплатить долги в рассрочку с погашением пени до 90%.  Это очень помогает, общий долг дома упал», - отмечает старшая по дому. 

 

«Теперь у нас счетчики, которые трудно обмануть»      Постепенно идет борьба и с нерадивыми соседями, которые  мухлюют с показаниями счетчиков. «Наш дом не имеет прямых отношений с Latvenergo, а только через РНП.  С определенного времени я сама стала снимать показания счетчиков жильцов и четко вижу, кто как сдает показания. Конечно, были такие, кто занижал киловатты. Пришлось бороться – меняли им счетчики. То же самое и с водой. Никому не хочется платить за соседей – мы поставили во всех квартирах счетчики класса С, на которые невозможно воздействовать магнитом. Потери воды сразу свелись к минимуму», - продолжает рассказывать Таисия о преобразованиях в доме. «Ремонт сделаем так, как хотят жильцы» На повестке дня нынешнего собрания – смета, составленная РНП на 2017 год и предложенный план ремонтов. 

 

«Многие жильцы выкидывают этот документ в мусорник, не читая его. Но ведь это наши деньги. И я на собрании расскажу жильцам, как их деньги будут потрачены.     Например, нам предлагают провести внутренний ремонт всех пяти этажей  дома за почти 30 000 евро (дом не ремонтировался с 1975 года). Но я посчитала, что намного выгоднее будет  ремонтировать дом поэтапно, разделив дом на две части –   в следующем году отремонтировать панельные лестничные пролеты,  а в 2018-м  -  коридоры по этажам.  Благодаря такому дроблению нам удастся не только покрасить и побелить подъезд, но и сделать другие улучшения – поставить новый карниз, перила, ступеньки оборудовать резинкой,  пол в предбаннике выложить плиткой, установить  освещение в подъезде на фотоэлементах», - говорит Таисия.

 

«К моему мнению в домоуправлении прислушиваются» По ее словам,  жильцы  ей доверяют. Но что немаловажно: с ее мнением считаются и представители домоуправления.  «У нас платежная дисциплина в доме  великолепная. Поэтому  домоуправление пошло нам на встречу, разрешив начать ремонт раньше, чем соберется полная сумма, на него необходимая», - продолжает собеседница.     Фото: Riga.lv   К собраниям Таисия готовится очень тщательно. Она уже заранее составила ориентировочную смету планируемых работ, предвидя вопросы жильцов, и черновик протокола собрания. «Он написан от руки, но в полном соответствии с требованиями РНП. Я не пользуюсь готовыми бланками только потому, что мне так привычнее. Потом юристы РНП  мне помогают оформить документ как нужно. У меня прекрасные отношения с работниками участка «Земгале» РНП, которые всегда посоветуют, что и как нужно сделать», - поясняет Таисия Дорофеева. «За опытом езжу по домам своих коллег»

 

Исполнителя строительных работ Таисия  также ищет сама. Но не по рекламным объявлениям. «Я закончила курсы старших по дому. И на курсах обменялась контактами с другими старшими. Теперь, когда нужно делать ремонт, я связываюсь с другими старшими по дому и спрашиваю, не делали ли они что-то подобное и какой результат работ. В итоге мы выбираем проверенную фирму, о плательщика НДС, где работники получают официальные зарплаты,  дающую гарантию качества работ и установленных материалов. Работы ведутся по трехстороннему договору (между РНП, собственниками квартир и фирмой)», - отмечает старшая по дому.  

 

 Пока мы с Таисией разговариваем, на собрание подтягиваются жильцы дома.  Очень быстро они принимают решение отказаться от услуг по уборке снега, потому что качественная новая крыша сделана так, что снег на ней практически не собирается.  Соглашаются с установленной платой за обслуживание – с учетом введенного по всей стране в середине 2016 года НДС в 21% на обслуживание домов.  Дольше всего обсуждается ремонт подъезда.  Но у Таисии находятся ответы на многие вопросы жильцов, вплоть до того, в какой цвет перекрасят стены. «Колор мы будем подбирать вместе», - заверяет она. В итоге жильцы голосуют и расходятся. А для Таисии работа только начинается, потому что  нужно  до 5 декабря оформить решение собственников квартир и подать его на участок «Земгале», начать переговоры со строительной фирмой и решить массу других вопросов. «Работы здесь много, но она мне нравится. И уже жители соседних домов приглашают меня стать их старшей по дому», - добавляет женщина. 

Sandra Fomina @nadja
žurnāliste
6 лет 1 месяц 25 дней на портале
Был онлайн 24 марта в 19:56
Строительный поисковик