Архитектурные тренды Риги XXI века Новости

Архитектурные тренды Риги XXI века

Среда, 18 октября, 2017

Какие строительные материалы нынче в моде у дизайнеров, инженеров и архитекторов? Как поменялась "архитектурная" мода за последние десятилетия? Читайте в продолжении интервью с главным архитектором Риги Гвидо Принцисом.

– А можете ли вы назвать три самых успешных архитектурных проекта уже XXI века в Риге? – (задумывается). Первое – с пространственной точки зрения был хорошо, хотя и дорого реализован, проект Латвийского Национального художественного музея. Считаю, что это проект расположил Ригу на мировой карте уже с несколько иным значением. И для местной публики объект доступный и дружелюбный.

Второе – я надеюсь, что Rail Baltic даст новые возможности для горожан. Но в этом проекте очень многое зависит от нюансов, которые пока не обсуждались, там очень многое будет зависеть от избранных архитектурных решений, которые в руках авторов и застройщиков проекта.


 

И третье – лично мне очень нравятся Спикери. Это хороший пример того, как можно превратить деградирующую территорию в популярное и полезное место в центре города у рижан, предпринимателей и художников.

– На днях в 11-й раз был вручен Приз года в архитектуре Риги. Подведите итоги: как изменились за эти годы тенденции в архитектуре, строительстве?

– Главное – появился рационализм. Раньше я такого не замечал. С первого дня делаются расчеты, все думают о том, чтобы эксплуатация, обслуживание зданий была экономной, вплоть до того, насколько часто краску надо менять. Авторы нередко жалуются на то, что три и более раза приходится переделывать проект, чтобы он был в итоге более экономичным, рациональным. Такими вы вышли из кризиса.»
Опять же – до кризиса – было очень много больших объектов, после – стало больше прагматичных. Раньше были проекты ЕС, большие государственные и муниципальные объекты, сейчас у нас возникла пустота в этой нише, зато появились частные проекты – и тут заказчики очень придирчиво считают свои деньги.«
Новинка этого года – доходные дома. Типично – офисные здания, иногда промышленные объекты. В этом году, в отличие от прошлых лет, нет ни одного медицинского или учебного учреждения.

Источник: riga.lv
Sandra Fomina @nadja
žurnāliste
6 лет 2 месяца 25 дней на портале
Был онлайн 18 апреля в 21:47
Строительный поисковик

Подборка услуг по теме