Строительство домов из газобетона — 15 причин популярности Строительство

Строительство домов из газобетона — 15 причин популярности

Среда, 25 ноября, 2015

1.  Газобетон - легкий материал со своими приемуществами. В частных секторах используют газобетон марки по средней плотности D300-D800 (плотность материала в диапазоне 300-800 кг/м3).

Основным конкурентом газобетона является – глиняный кирпич, у которого плотность составляет около 1800 кг/м3. То есть стена из газобетона будет 2,25-6 раз легче кирпичной стены примерно той же толщины. возможность уменьшить расходы бетона на возведение фундаментов под стены и перегородки здания; возможность изготавливать крупноразмерные блоки для кладки стен (например, газобетонный камень размером 250х400х600 мм заменяет кладку примерно из 25 одинарных кирпичей).

2. Материал очень просто обрабатывается.

В этом плане материал -  просто мечта строителя (легко пилится, сверлится, вырезается и штробится). Делают это обычными инструментами: ручной ножовкой, дрелью, шуроповертом, штраборезом, угловой шлифмашинкой, цепной пилой и др. Даже если на вашем участке нет электричества, не беда – обработку материала можно делать просто вручную.

3. В таких стенах/перегородках легко держится крепеж. Крепеж в виде анкеров, саморезов, «быстрый монтаж» и пр. хорошо держится в стене и не сминает ее. 

Можно на стены навешивать мебель и тяжелое оборудование (например, бойлеры с водой, газовое котельное оборудование и пр.).

4. Хорошая геометрия.

Смежные грани блока перпендикулярны друг другу и отклонения геометрических размеров отдельных блоков — минимальны. Благодаря этому свойству данной продукции стало возможно уменьшить расход материалов на: внутреннюю и наружную отделку стен и перегородок, так как готовые стены и перегородки не штукатурятся, а сразу шпаклюются, то есть выполняется тонкошовная финишная отделка под обои или покраску.

Весьма часто процесс шпаклевки газобетонных стен механизируют (выполняется так называемая машинная шпаклевка с применением готовых сухих смесей), что дает возможность еще больше сэкономить время и финансы застройщика; выполнение швов между камнями кладки.

Горизонтальные и вертикальные швы между отдельными блоками получаются минимальной толщины — около 3 мм (фото 2).Расход кладочной готовой сухой смеси на 1 м3 кладки составляет всего около 28 кг.

5. Блоки из газобетона быстро кладутся.

Это достоинство просто неоценимо на строительной площадке и особенно если вы возводите дом своими силами. К примеру, стены из газобетона одноэтажного дома площадью 80 м2 возведет бригада каменщиков из 3 человек за 2-3 рабочие недели.

6. Хорошие теплотехнические характеристики газобетона.

Современный газобетон обладает отличной теплоизоляцией и из него возможно возводить энергоэффективные дома при минимальных расходах строительных материалов. По теплотехническим характеристикам газобетон сопоставим с древесиной, но другие традиционные стеновые материалы ему уступают.

7. Наружные стены из такого материала хорошо пропускают пар и воздух.

Образно говорят — газобетонная стена «дышит». Действительно, паропроницаемость газобетона из-за его пористости в два раза лучше, чем у кирпичной кладки. Поэтому, эта способность газобетона поможет вам создать и поддерживать комфортный внутренний климат помещений жилого дома.

8. Материал безвреден для человека.

Критикуют этот материал в отношении экологичности,  ближайшие конкуренты производителей газобетона, например - продавцы кирпича или технологии «теплый дом». Если бы этот материал был вреден для человека, то он бы не получил такого широкого применения в странах Западной Европы (там действуют очень жесткие санитарные и экологические требования к строительным материалам).

9. Газобетон это материал, который производится только в заводских условиях.

Производство газобетона в заводских условиях имеет следующие преимущества: централизованная доставка специально упакованного материала в нужном количестве; выполняется тщательный контроль качества выпускаемой продукции на всех стадиях производства газобетона; продукция выпускается унифицированных размеров; крупные производители заботятся о своем имидже, поэтому производители, как правило, принимают на рассмотрение жалобы и претензии; возможна покупка партий материала по сниженным оптовым ценам; выполняется производство попутных материалов (клей для кладки блоков, штукатурные смеси, U-образные блоки для перемычек и монолитных поясов) и специальный ручной инструмент (специальные гребенчатые кельмы, совки для раствора, штраборезы); разработка технических регламентов и технологических карт для применения продукции  

10. Простота доставки и хранения газобетонных блоков.

После изготовления газобетонные блоки складируют в пачки на деревянных европаллетах. Для длительного хранения пачки на паллетах стеновой материал защищают сверху (иногда и по бокам) полиэтиленовой пленкой. В таком виде материал может без проблем хранится на стройплощадке несколько лет.

11. Легко использовать излишки и остаточный материал.

Т.к. материал очень популярен излишки возможно быстро и легко продать. Необходимо отметить, что в течение строительного сезона обычно наблюдается рост стоимости этого материала (примерно на 10-15%). Поэтому если вы летом или осенью продаете излишки купленного весной газобетона, то можно на этой сделке еще немного заработать.

12.Прочность материала позволяет возводить малоэтажные строения в 1-3 этажа с тяжелыми железобетонными перекрытиями. 

Материал используется как для капитальных несущих стен, так и для перегородок.

Класс газобетона по прочности (В1,5-В2,5) позволяет применять эту технологию для бескаркасного малоэтажного строительства.

13. Газобетон – это местный материал. 

Совсем неудивительно, что в настоящее время заводы, выпускающие газобетон растут «как грибы после дождя».

Под одной торговой маркой появляются даже целые сети предприятий.

С

вязано это не только с популярностью материала, но и с тем, что основные ингредиенты (сырье) для производства газобетонных блоков (известь, песок и пр.) есть в большом количестве практически в любом регионе. Таким образом, себестоимость этого материала в очень малой степени зависит от текущих стоимости валюты (доллар США, евро).

Также большое количество предложений на рынке дает возможность застройщику совершить рациональный выбор по критерию – цена/качество. 14. Многофункциональное применение газобетона.

 Газобетон используют в различных качествах: как материал, способный нести нагрузку (для несущих (самонесущих) стен и перегородок), как теплоизоляционный материал для утепления стен, полов, чердачных перекрытий и пр. (применяется в виде блоков или в виде насыпного материала — газобетонного щебня).

15. Высокий уровень капитальности.

 Здания, возведенные из газобетона имеют достаточно высокий уровень долговечности –70…100 лет эксплуатации (для сравнения, деревянные каркасные постройки имеют примерную долговечность около 40 лет). Стеновые конструкции из этого легкого бетона являются несгораемыми, имеют высокий предел огнестойкости и низкий предел распространения огня.

Sandra Fomina @nadja
žurnāliste
6 лет 1 месяц 26 дней на портале
Был онлайн 24 марта в 19:56
Строительный поисковик