Канализацию в Риге теперь ремонтируют, не раскапывая дорогу Новости
Фото: riga.lv

Канализацию в Риге теперь ремонтируют, не раскапывая дорогу

Среда, 23 ноября, 2016

Старые канализационные трубы сделаны из керамики, и порой их возраст измеряется десятилетиями. Впрочем, керамика может продержатьсья очень долго, если ее правильно обслуживать.

 

Со временем трубы трескаются,словно яичная скорлупа. Датчане изобрели технологию бестраншейного обслуживания, которую в народе называют «затягиванием чулка». Технологию, по заказу Rīgas ūdens, применяют в столице.

 

«Всего в Риге две фирмы, которые предоставляют эту услугу, и все они с иностранным капиталом. Дело в том, что техника очень дорогая, дело не только в покупке, но и в обслуживании, поэтому приобретать ее –нецелесообразно.

 

Мы покупаем уже услугу», - рассказал представительRīgas ūdens Артурс Муцениекс. Если раньше для ремонта канализационной трубы приходилось снимать асфальт, копать траншею, то теперь все гораздо проще.

 

При помощи специальных шлангов трубу промывают, а потом от одного колодца до другого подают горячий пар, который разносит полимерные материалы по трубе, обволакивая ее изнутри.

 

«Представьте, словно воздухом надувают жвачку или шарик, вот так работает эта технология», - рассказывает Артурс Муцениекс. Этот метод очень удобен для города с интенсивным движением – никто не копает дороги, не нужно ограничивать движение.

 

Работы по бестраншейному обслуживанию канализационной системы проводят при помощи таких автомобилей:   Фото: SIA „Rīgas ūdens”     Фото: SIA „Rīgas ūdens”   

Sandra Fomina @nadja
žurnāliste
6 лет 2 месяца 17 дней на портале
Был онлайн 18 апреля в 21:47
Строительный поисковик