Супер-идея для ремонта: отделка стен деревом. Актуальные советы

Супер-идея для ремонта: отделка стен деревом.

Понедельник, 7 августа, 2017

Деревянные панели — вот идеальная стильная стена! Стоит недорого, а сделать можно своими руками за выходные! Убедитесь! Даже ремонт переделывать не придется. Мы просто сделаем обшивку деревом одной из стен в комнате — и ваш дизайнерский интерьер готов! 

Для того чтобы сделать деревянные панели, потребуется:

обрезная доска; пила; уровень; измерительная лента;
дрель и саморезы; кисть или валик;
а также:

любая  лазурь (морилка) для дерева внутри помещений, в идеале на водной основе.

Ремонт

Чтобы понять, сколько потребуется дерева, рассчитайте площадь стены, которую хотите отделать (высоту стены умножьте на длину). Конечно, отделка может занимать не всю стену, а, например, только 1,5 метра от пола. Когда придете в строительный магазин и присмотрите ровную и идеально просушенную доску, узнайте ее площадь и разделите площадь стены на эту цифру — получите количество досок. На всякий случай возьмите немного с запасом.

Выберите оттенки лазури: можно подобрать контрастные цвета, но благороднее и целостнее выглядит стена из панелей, выкрашенных в близкие оттенки. Удобно купить небольшие баночки лазури. 

Отделка стен

Подготовьте себе рабочее место, запаситесь большой полиэтиленовой пленкой. Заранее подумайте, где будете сушить доски.

Доски должны быть сухими, отшлифованными и чистыми. Откройте баночку с лазурью и хорошенько ее перемешайте. Покрасьте доски в разные оттенки 1 слоем, дайте просохнуть около 4 часов, смахните пыль, сделайте легкую ручную шлифовку и нанесите второй слой.

 

Такую же деревянную стену можно сделать на кухне или даже в ванной, но для влажных помещений не забудьте изначально обработать дерево грунтовкой-антисептиком с защитой от микроорганизмов, плесени и гниения.

Теперь начинаем нарезать доски под нужные нам размеры и сажать их на шурупы, начиная от пола. Лучше прикладывайте каждую доску к стене, замеряйте и только потом режьте: даже самые ровные стены оказываются неидеальными, так что лучше перестраховаться. Чередуйте доски разных оттенков, периодически отходите, чтобы оценить чуть издалека, что получается.
Готово!

Sandra Fomina @nadja
žurnāliste
6 лет 2 месяца 17 дней на портале
Был онлайн 18 апреля в 21:47
Строительный поисковик

Подборка услуг по теме