Влияние цветов в интерьере на настроение человека Актуальные советы
Фото: dzivenotiek.lv

Влияние цветов в интерьере на настроение человека

Среда, 28 июня, 2017

Краски в прямом смысле делают нашу жизнь более красочной, и их выбор олицетворяет не только наш вкус, но также чувства и желания, о которых мы сами порой даже не подозреваем. Цвет оказывает прямое влияние на психологическое состояние человека, поэтому очень важно сделать правильное решение при поиске подходящих красок для интерьера.

Не всегда привлекательный для глаз цвет является удачным в долговременном решении интерьера. Выбирая цветовую схему интерьера нужно учитывать влияние цвета на настроение человека и цели применения помещения.

Красный цвет

Красный – это очень энергичный, сильный и интенсивный цвет. Под его влиянием может ускориться сердечный ритм, увеличиться кровяное давление и уровень адреналина, но находясь в помещении, выдержанном в теплых красных тонах, человек чувствует себя уютно и свободно. Красный цвет хорошо смотрится в интерьере кухни и столовой, так как возбуждает аппетит и способствует беседам, к тому же цвет является стимулирующим и способствующим азарту и вдохновению. Присутствие красного цвета может создать сильное первое впечатление. А вот плохое или хорошее – это уже зависит от атмосферы, царящей в помещении.

Оранжевый цвет

Оранжевые тона в интерьере оценят люди, которым красный цвет кажется слишком агрессивными. Этот цвет не только стимулирует энергию, дух приключений и энтузиазма, но и символизирует смелость и гостеприимство. Так как этот цвет способствует приливу энергии, его желательно использовать в помещениях, в которых происходит физическая активность.

Желтый цвет

Желтый является цветом радости и тепла, поэтому он отлично применим в дизайне кухни, столовой и ванной комнаты. Этот цвет напоминает солнце, поэтому в небольших помещениях он создает ощущение простора, а люди себя чувствуют долгожданными. Хотя желтый является очень позитивным цветом, его не стоит использовать как основной цвет в интерьере. В большом количестве он может создать неприятные эмоции и способствовать раздражению.

Синий цвет

Синий — это цвет спокойствия и ясности. Под влиянием синего цвета замедляется сердечный ритм, поэтому он прекрасно подходит интерьеру спальни и ванной комнаты. Благодаря успокаивающим свойствам, синий хорошо использовать и в рабочих помещениях дома, чтобы уменьшить стресс, а используя его на кухне, синий может уменьшить аппетит и способствовать более здоровому образу питания. Синие тона создают атмосферу формальности, а совсем темные оттенки могут вызвать грусть.

Зеленый цвет

Зеленый – это цвет природы и мира, который можно использовать практически в любом помещении дома. Он хорошо уживается с другими цветами, поэтому его легко применить в качестве освежающего акцента в интерьере. Видя зеленый цвет, наши глаза отдыхают и уменьшается стресс, поэтому этот цвет особенно хорошо подходит спальням.

Фиолетовый цвет

Фиолетовый ассоциируется с богатством и роскошью, так как издавна его использование было свойственно высшим классам общества. Лавандовый оттенок хорошо успокаивает и оказывает такое же влияние, как и синие тона, но при этом не создает ощущения прохлады. В комбинации с другими цветами драгоценностей, фиолетовый можно использовать в жилых помещениях и в дизайне ванной комнаты.

Нейтральные цвета

Черный, белый, серый и коричневый — простые цвета, которые легко применимы для создания акцентов интерьера. Черный цвет нужно использовать очень осторожно, в основном применять для выделения деталей и создания элегантности. Белый цвет освежит любое помещение и сделает его визуально более просторным, но абсолютное преобладание этого цвета в интерьере все же не желательно. Используя серый цвет нужно учитывать, что его доминирование может сделать интерьер скучным. Коричневый цвет является цветом земли и ассоциируется с ощущением надежности и стабильности. Он теплый и глубокий, поэтому создаст приятную атмосферу уюта.

Источник: dzivenotiek.lv
Sandra Fomina @nadja
žurnāliste
6 лет 2 месяца 17 дней на портале
Был онлайн 18 апреля в 21:47
Строительный поисковик