Обеденный стол - материалы, формы, размеры Актуальные советы

Обеденный стол - материалы, формы, размеры

Понедельник, 22 марта, 2021
Обеденный стол на кухне - это особенная зона. Мало того, что все члены семьи собираются вместе за трапезой, но и беседуют с гостями за чашкой чая. Ведь без него просто не обойтись ни в одном доме - стол должен быть даже на самой маленькой кухне. К счастью, ассортимент достаточно широкий, чтобы найти наиболее подходящий вариант для любого помещения и количества человек. Все, что Вам нужно знать, это на какие параметры стоит обратить внимание, чтобы стол долгое время служил комфортным местом для всей семьи, для приема гостей, а также гармонично вписался в Вашу кухню. Мы также рассмотрим ключевые критерии выбора.
встроенный обеденный стол

Изначально определяем необходимые размеры

Стол может быть изготовлен из любого из самых дорогих или современных материалов, но он не будет иметь никакого значения, если вся семья не сможет сесть за него. Поэтому размер - это первое, на что стоит обратить внимание. И он тесно связан с двумя факторами - размером кухни и количеством членов семьи. Что касается второго, расчет прост - у каждого члена семьи за столом должно быть не менее 60 см шириной и 40 см глубиной, не забывая добавить место для сервировки. Итак, средней семье из 3-4 человек нужен стол шириной 80-85 см и длиной, чтобы у каждого было больше 60 см. Например, прямоугольная модель 80 х 120 см. Для круглых столов расчет другой: для 4 человек подойдет модель диаметром 1,1 м, шестерым - 1,30 м, восьми - 1,5 м. В идеале если помимо места для каждого члена семьи будет еще 2 свободных места для гостей, но такая экстра уже зависит от имеющейся площади.

Если Вы счастливый обладатель большой обеденной зоны, Ваш возможности выбора будут самыми широкими. Сюда можно смело поставить средний / большой прямоугольный или овальный стол. Идеально, если он будет посередине комнаты. Стоит отметить, что столы шириной более 105 см, даже если площадь позволяет, не очень удобны, потому что при общении теряется ощущение комфорта. Также не стоит выбирать небольшой стол, который соответствует только количеству членов семьи по площади. Он просто потеряется в интерьере, но в просторных помещениях обеденный стол также должен служить акцентом.

большая столовая

На кухнях средних размеров к размеру стола следует подходить более внимательно. Следует оставить достаточно места для свободного передвижения, даже если обеденные стулья выдвинуты и на них кто-то сидит. Оптимально, если между столом и другой мебелью / стенами / техникой есть проходы шириной не менее 1 м. Особых ограничений по форме тоже нет - здесь хорошо впишутся прямоугольные, круглые, овальные, квадратные и раздвижные модели, которые пригодятся для приема гостей. Закругленные углы являются преимуществом, так как они оставляют больше места для маневрирования.

Когда-то поиски стола для маленькой комнаты доставляли много хлопот. На данный момент это больше не проблема. Производители мебели позаботились о том, чтобы даже на самых компактных мини-кухнях были уютные и достаточно просторные столики. Кроме того, есть даже довольно широкий выбор.

  • Квадратный стол. Если в Вашей семье всего 1-2 человека, компактный квадратный стол (одна сторона около 70-80 см) идеально впишется в угол кухни и сэкономит много места. Для большой семьи стол такого же параметра (или чуть большего размера) можно поставить на некотором расстоянии от стены. Вы можете выбрать модель из стекла, которая визуально сделает комнату просторнее.

  • Полукруглый стол, где одна сторона плотно прикреплена / прикручена к стене. Компактный, простой в использовании и безопасный для детей (без острых углов).

  • Барная стойка - компактное и стильное решение для 2-3 человек. Часто под столешницей есть удобные полки, которые заменят один кухонный шкаф.

кухня с барной стойкой
  • Складные модели. Популярный выбор для небольших кухонь в последние годы. Стол можно прикрутить к стене или даже к подоконнику и использовать только для приема пищи, в остальное время - сложить и свободно перемещаться по кухне. Вы также можете выбрать складные стулья для еще большей экономии места.

Какой материал выбрать?

После того, как Вы обдумали необходимые размеры, важно обратить внимание на то, из чего сделаны ножки и сама поверхность. Эстетичность (включая уход), а также долговечность или прочность мебели будут зависеть от материала изделия. В идеале стол должен быть устойчивым к влаге, царапинам, другим воздействиям, а также прост в уходе.

Столы из массива дерева считаются самыми качественными - прочными, безопасными или экологичными. Они служат десятилетиями и долго не теряют своей эстетической привлекательности - уникальной текстуры древесины. Минусом является только более высокая цена, которую следует учитывать, если Вы хотите получить такую модель.

В плане цены изделия из МДФ (ДВП) более доступны, а также достаточно долговечны, а по свойствам не сильно отстают от дерева. Еще более дешевая альтернатива - модели МДП (ДСП). Они менее устойчивы к царапинам и влаге, но при правильном уходе и бережной эксплуатации надежно прослужат долгое время и будут выглядеть свежо. Главное преимущество столов из МДФ и МДП - широчайшая цветовая гамма на любой вкус.

Если Вы ищете что-то более неординарное для своего дома, оригинальный и относительно недорогой вариант - стеклянный стол (чаще всего с металлическими ножками). Визуально это делает помещение более «воздушным», а также более современным. Если Вы беспокоитесь о безопасности, нет причин для этого. Для изготовления такой мебели используется закаленное стекло, которое отличается высокой прочностью - выдерживает даже сильные удары. Кроме того, модели отличаются разнообразием дизайнов - стекло может быть прозрачным, матовым, окрашенным, узорчатым и т. д. Следует учитывать, что на поверхности будут оставаться отпечатки пальцев. Однако это можно решить с помощью уютных салфеток / подносов или более тщательного ухода.

В качестве оригинального решения для тех, кто готов вложить в интерьер кухни большую сумму, есть ротанг или плетеный стол (обычно с застекленной поверхностью), который, несмотря на свой «легкий» вид, очень прочный, а также керамические модели. Последние в настоящее время приобретают большую популярность не только благодаря своим отличным характеристикам - максимальной устойчивости к деформациям и жидкостям, простоте обслуживания, но и в большей степени благодаря своей эстетической привлекательности. Такая мебель имитирует натуральный камень, создает мозаичные узоры и т. д. и служит ярким и роскошным акцентом в интерьере.

Адаптируемся к интерьеру

И, наконец, стол должен создавать единый тандем с остальной мебелью и предметами в обеденной зоне. Поэтому выбирать его рекомендуется в самом конце ремонта, когда будет выбран тот или иной стиль интерьера. Чаще всего это классический или современный стиль. К классике подойдет стол из натурального дерева или имитация - прямоугольный или овальный. Также это может быть разборная или выдвижная модель. Также в этом случае гармонично будет смотреться керамика, придавая дополнительную роскошь. Круглые столы (особенно на одной ножке), квадратные или прямоугольные модели со стеклянной столешницей и металлическими ножками, стильные барные стойки отлично впишутся в современный стиль (минимализм, hi-tech, lounge). Они придадут помещению динамичность и молодость.

кухня в белом интерьере

Если Вы сейчас ищете обеденный стол, посетите интернет-магазин 220.lv. Здесь Вы найдете устойчивые и широкие столы для больших семей, раздвижные модели (чтобы всегда были готовы принять гостей), компактные варианты для маленьких кухонь (в том числе раскладные), решения для роскошных интерьеров, а также современные модели. Здесь Вы также найдете стулья и привлекательные кухонные принадлежности. Заходите, оценивайте и Вы обязательно найдете своих фаворитов по отличной цене!

Antoņina Zalāne @pigu_latvia
https://www.m.buvbaze.lv/pigu_latvia/
4 года 1 месяц 10 дней на портале
Был онлайн 30 апреля в 11:45
Строительный поисковик