Счета за аренду земли от Vienotais norēķinu centrs: PTAC поручил прекратить нечестную практику Новости
Фото: riga.lv

Счета за аренду земли от Vienotais norēķinu centrs: PTAC поручил прекратить нечестную практику

Четверг, 20 апреля, 2017

Центр защиты прав потребителей (далее PTAC) поручил SIA Vienotais norēķinu centrs положить конец нечестной коммерческой практике – прекратить действия по внесудебному взиманию долгов от имени или по заданию AS Pilsētas zemes dienests.  PTAC 4 апреля 2017 года распространил сообщение для рижан, с которым предприятие Rīgas namu pārvaldnieks призывает ознакомиться.

4 апреля PTAC издал временное регулирование, поручив SIA Vienotais norēķinu centrs незамедлительно прекратить нечестную коммерческую практику, которая подразумевает внесудебное взыскание долгов по заданию или от имени AS Pilsētas zemes dienests. Временное регулирование PTAС подразумевает и то, что с потребителя запрещено требовать или призывать совершить оплату за аренду земли, за исключением случаев, если между потребителем и AS Pilsētas zemes dienests заключена правовая сделка или вступило в силу решение суда, которое является основанием для требования выполнить обязательства.

PTAC получил более 30 жалоб от потребителей на деятельность SIA Vienotais norēķinu centrs, которое по заданию AS Pilsētas zemes dienests взыскивало с потребителей плату за аренду земли за период с 2008 по 2010 год.

PTAС установил, что SIA Vienotais norēķinu centrs, по заданию AS Pilsētas zemes dienests требуя с потребителей оплатить счет за принудительную аренду земли, с учетом отсутствия правовой сделки между сторонами, например, договора, вел нечестную практику. Кроме того, запрашиваемые платежи не считаются долгом в понимании Закона о внесудебном взыскании, где долг определен как платежные обязательства, которые не выполнены в срок, указанный в правовой сделке или правовом акте. В нормативных актах не указан срок совершения  платежа, поэтому такие возможные платежные обязательства невозможно взыскивать внесудебным путем. Кроме того, SIA Vienotais norēķinu centrs не предоставляет достоверную и полную информацию согласно Закону о внесудебном взыскании.

Полный текст заключения PTAC доступен по этой ссылке.

Ранее PTAC призвал потребителей не оплачивать предоставленные Vienotais norēķinu centrs счета, воспользоваться возможностью и выразить обоснованные возражения в письменном виде, если у запрашиваемой задолженности наступил срок давности и это не является юридически обоснованным, т.е между сторонами не заключен договор. Больше советов от PTAC о том что делать, если вы получили письмо с требованием оплатить долг, ищите здесь.

 

Источник: riga.lv
Sandra Fomina @nadja
žurnāliste
6 лет 2 месяца 28 дней на портале
Был онлайн 28 апреля в 22:15
Строительный поисковик