Как сделать интересную и безопасную игровую площадку для ребенка на участке? Актуальные советы

Как сделать интересную и безопасную игровую площадку для ребенка на участке?

Четверг, 7 мая, 2020

Теплое время года является наиболее подходящим для активного отдыха на свежем воздухе. Игры на улице оказывают особенно благотворное влияние на растущий детский организм. Если у Вас есть свой двор и дети, то установка функциональной и привлекательной игровой площадки - это прекрасная возможность позволить детям весело проводить время каждый день и много двигаться. Веселые приключения прямо около дома - мечта любого ребенка! И Вы как родители, также будете довольны, что дети заняты и веселятся. Размещение детской площадки во дворе, безусловно, является залогом хорошего самочувствия и здоровья потому что:

  • ползая, прыгая, качаясь, ребенок учится контролировать свое тело, развивает физические способности и, как следствие, повышается иммунитет!

  • у ребенка будет личное пространство для игр. Психологически важный момент, который учит независимости и ответственности, дает чувство комфорта и безопасности.

  • ребенок сможет участвовать в коллективных играх с братьями / сестрами / друзьями, а также развивать свои навыки общения.

  • Ваши дети будут заняты на долгое время, а у Вас будет гораздо больше времени для своих дел, без беспокойства о безопасности ребенка.

Установка площадки - шаг за шагом

Когда принято решение - "Делаем площадку!", необходимо начинать действовать! Следуйте простым шагам, и вскоре у Вас получится привлекательная игровая площадка во дворе.

  1. Подумайте, сколько места Вы можете выделить для площадки. Конечно, Вы можете разместить элементы игровой площадки по всему двору, но рекомендуется делать это в одном определенном месте. Таким образом у детей будет чувство, что у них есть своя территория, а также защитите цветочные клумбы от случайного вытаптывания и другие декоративные элементы сада  от повреждений. Если места мало, то это не причина, чтобы отказываться от идеи. Вы будете поражены тем, как много компактных решений сейчас существует - небольшие пластиковые песочницы, маленькие, но уютные игровые домики, компактные надувные бассейны и многое другое.

  2. Изучите предложение и выберите наиболее подходящие элементы для детской площадки. Не забывайте о главной цели - площадка должна увлекать ребенка, побуждать его проводить там много времени. Какие конструкции тогда являются наиболее подходящими? Ответ прост:

    • Те, которые нравятся Вашему ребенку. Если Ваш ребенок достаточно взрослый, просто спросите, какой он хотел бы видеть свою площадку. Если малыш еще маленький, изучите, что привлекает его больше всего, когда Вы посещаете другие детские площадки. Может ему нравится качаться часами на качелях, лазить как можно выше или играть с песком? Вот и ответ!

    • Те, что соответствует возрасту ребенка. Примите этот критерий во внимание, но подумайте и о будущем, потому что дети быстро растут. Целесообразно выбирать такие конструкции, которые понравятся ребенку здесь и сейчас, так и ориентированные на развитие. Например, песочница, чтобы сразу использовать и небольшая стенка для лазания на будущее. Это будет мотивация к освоению новых навыков!

  3. Визуализируйте свою идею. Вам не нужно быть художником, чтобы просто набросать эскиз будущей площадки на бумаге. Это поможет Вам получить точное представление, вовремя увидеть недостатки и устранить их, спланировать последовательность своих действий при создании площадки. На этом этапе очень важно думать о безопасности площадки (смотрите рекомендации ниже)!

  4. Действуйте! После того, как товары выбраны и план разработан, остается только заказать все необходимое, дождаться заказ и начать установку. Это займет некоторое время, но имейте в виду конечный результат! Проявите свое творчество и дополните готовую площадку привлекательными декоративными элементами - зонтами, садовыми фигурами, лампочками и т. Д.

  5. Наслаждайтесь результатом вместе со своими детьми!

Самые популярные элементы для игр и активного времяпровождения

В наши дни элементы для игровых площадок производятся в улучшенном варианте - еще безопаснее, функциональнее и привлекательнее. В интернет-магазине 220.lv Вы найдете все необходимое для создания увлекательной и безопасной детской площадки, а также для ее улучшения и декорирования. Покупайте отдельные элементы и комбинируйте их в одну площадку или покупайте готовые комплексы на свой вкус!

Детские горки и песочницы для самых маленьких. Разноцветные горки разной высоты в целях безопасности оснащены высокими бортиками. Для еще большего веселья, некоторые модели дополнены стенками для лазания, башнями и т. д. Песочницы доступны в широком диапазоне размеров - от компактных пластиковых ящиков до больших деревянных моделей, где одновременно могут играть несколько детей. Удобны в использовании песочницы с крышками, навесами (защищают от прямых солнечных лучей), широкими краями и скамьями, на которых можно как сидеть, так и печь очередной песочный “пирожок”.

Качели. Для самых маленьких выберите качели с защитными барьерами или пластмассовые модели в виде забавных животных, которые устанавливаются на земле. Детям старшего возраста понравятся качели на веревках и цепях с большей амплитудой качания, а также качели-гнездо с круглой сеткой разных диаметров. Если у Вас двое или более детей, обратите внимание на качели-карусель или конструкции с двумя или более качелями.

Модули детских площадок. В этой категории Вы сможете найти множество вариантов как для малышей, так и для детей более старшего возраста. Модули детских площадок состоят из двух, трех и более элементов: качелей, горки, домика, стены для лазания, веревочной лестницы и т.д. Вы можете купить уже готовый модуль, но Вы также можете создать свой собственный вариант из отдельно приобретенных элементов. В результате Вы сэкономите, и получите площадку, которая точно соответствует пожеланиям Вашего ребенка!

Домики. Красочные и красивые пластиковые домики или реалистичные деревянные модели с заборами, террасами, горками, качелями и т. д. Домик не обязательно должен быть большим, чтобы ребенку нравилось там играть. Это может быть даже компактная, но уютная палатка.

Водные аттракционы. Дети любят играть с водой! Надувные бассейны для детей и бассейны с водными аттракционами (с горками, фонтанами, мячиками и другими элементами) станут лучшим местом для отдыха в жаркие дни. Мы предлагаем как очень мелкие бассейны малого диаметра для детей, так и более широкие и глубокие модели для детей старшего возраста.

Батуты для максимальной разрядки энергии понравятся не только детям, но и взрослым! Покупайте батут большего диаметра и прыгайте в веселой компании. Эти моменты совместного времяпровождения неоценимы для детей, поэтому батут обязательно должен быть в Вашем саду!

Детская игровая площадка и безопасность - самые важные моменты

Установив специальную игровую площадку на территории заднего двора, риск травмирования ребенка уже намного ниже. Малышу не нужно будет изобретать для себя занятия, которые могут быть довольно опасными. В настоящее время производители элементов игровых площадок гарантируют безопасность своей продукции. Но для абсолютной безопасности обратите внимание на несколько дополнительных моментов.

  • Всегда соблюдайте инструкции и рекомендации производителя при сборке только что приобретенных товаров (батут, горка, качели, стена для лазания и т. д.)! Когда конструкция будет готова, убедитесь, что винты нигде не выступают и все ли соединительные места плоские и плотно прилегают друг к другу.

  • Если Вы не уверены в своих силах, доверьте эту работу специалисту!

  • Размещайте игровую площадку как можно ближе к дому, особенно если у Вас еще совсем маленькие дети. Убедитесь, что у Вас есть полная видимость площадки из разных мест во дворе и доме. Таким образом, Вы сможете наблюдать за ребенком через окно и выполнять параллельно свои дела. Безопасно и удобно!

  • Территория, где будет находиться площадка, должна быть ровной, хорошо освещенной и защищенной от ветра.

  • Не размещайте игровые площадки возле водоемов, на склонах, рядом со стеклянными теплицами.

  • Рекомендуется разместить часть игровой площадки в тени, например, под деревом. Если такого места нет, Вы можете установить навес или зонтик.  Особенно это относится к песочницам, где дети, как правило, проводят много времени. Таким образом Вы защитите ребенка от прямых солнечных лучей и риска перегрева и получения ожогов.

  • Регулярно осматривайте элементы детской площадки во время эксплуатации. Веревки, перила, лестницы и другие элементы конструкции могут износиться и стать причиной травмы. Однако, если Вы вовремя обратите на все это внимание и при необходимости отремонтируете, детская площадка на заднем дворе будет радовать детей и Вас очень долго!

Antoņina Zalāne @pigu_latvia
https://www.m.buvbaze.lv/pigu_latvia/
4 года 2 месяца на портале
Был онлайн 30 апреля в 11:45
Строительный поисковик