СОВРЕМЕННАЯ СИСТЕМА ВЕНТИЛЯЦИИ - КОМФОРТ И ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ Строительство

СОВРЕМЕННАЯ СИСТЕМА ВЕНТИЛЯЦИИ - КОМФОРТ И ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ

Вторник, 3 декабря, 2019
Как обеспечить в доме комфорт, одновременно уменьшив коммунальные платежи? Казалось бы, требования эти не просто из разных областей – они, на первый взгляд, исключают друг друга. Но это не так. Можно оборудовать свой дом такими системами, которые обеспечат полноценный комфорт, не увеличив, а даже снизив энергопотребление. Для этого нужно обратить внимание на последние разработки в области вентиляции.
СТРОИМ ДОМ!
О чем задумается счастливый владелец земельного участка, решивший построить на нем новый дом? Он, скорее всего, будет внимательно изучать архитектурный проект, придирчиво выберет материал стен и кровли, подберет хорошие окна, сравнит достоинства и недостатки разнообразных конструкций фундаментов, наконец, тщательно изучит все особенности разных способов отопления: печей, каминов, газовых, электрических, пеллетных и прочих котлов. На долю системы вентиляции такое пристальное внимание выпадает не часто – воздух есть, и ладно. В крайнем случае можно открыть окно. А потом, когда дом уже построен, его обитатели с досадой обнаруживают запотевшие окна, плесень, неприятные запахи…
ЗАЧЕМ НУЖНА ВЕНТИЛЯЦИЯ, ЕСЛИ МОЖНО ОТКРЫТЬ ОКНО?
Проветривание проблему не решает. Через открытое окно вместе с воздухом в помещение попадает пыль, насекомые, пыльца растений. В плохую погоду – дождь, ветер – окна не откроешь. Если окна выходят на шумную улицу, с открытым окном жить тоже не очень приятно. А в морозы, да и просто в холодную погоду открытое окно вполне способно нанести ощутимый удар по кошельку владельца: потратившись на те же пеллеты, он будет сжигать их для обогрева улицы – все тепло в буквальном смысле вылетит в окно.

А ЧТО ГОВОРЯТ ИНЖЕНЕРЫ?
Инженеры ОВК, которые занимаются климатической техникой (сюда входят системы ото пления, вентиляции и кондиционирования, сокращенно ОВК), подтверждают, что открывание окон не самый лучший способ проветривания. Действительно, современные строительные материалы позволяют построить очень теплый дом.
Через стены, окна и крышу этого дома будет уходить очень мало тепла. Но для жизни в доме все равно нужен воздух, и не имеет значения, насколько дом утеплен: все равно для нормального самочувствия человеку нужно подать необходимое количество свежего воздуха.

 

Каково же это количество? Врачи определили, что в жилом доме человек будет хорошо себя чувствовать, если в помещение будет поступать примерно тридцать кубических метров воздуха в час. Таким образом, зная количество воздуха, которое нужно подать в дом, можно довольно легко подсчитать количество тепла, которое нужно потратить на то, чтобы нагреть этот воздух с уличной до комнатной температуры. Воздух греется в установке, подающей воздух в помещение – механической приточной вентиляционной установке. Если ее нет и помещение проветривается через окно, воздух греют отопительные приборы: батарея центрального отопления, печь, камин и так далее.
 

ВЕНТИЛЯЦИЯ: ЛУЧШЕ МЕХАНИЧЕСКАЯ

Теперь понятно, что система механической приточной вентиляции экономичнее: в ней нагревается и подается в дом только то количество воздуха, которое необходимо. Если воздух поступает в помещение через окно, то точно отмерить его количество не представляется возможным: его будет либослишком мало – и тогда обитатели квартиры будут чувствовать себя плохо из-за недостатка кислорода; либо воздуха будет избыточное количество – и тогда владелец дома будет переплачивать за обогрев улицы. А что же с точки зрения гигиены? Здесь механическая вентиляция тоже способна обеспечить лучшее качество воздуха. Современные фильтры эффективно удаляют из воздуха все механические загрязнения – воздух в помещении всегда будет свежим и чистым. Ну и конечно, именно меха ническая вентиляция предоставляет владельцу дома самые широкие возможности: это и возможность охлаждения, и все преимущества полного контроля и управления, и дополнительные возможности экономии, и многое, многое другое.


МОЖНО ЛИ СЭКОНОМИТЬ?


Даже при использовании механической приточной вентиляции самое обидное, что нагретый воздух все равно надо выбрасывать на улицу. Он, конечно, загрязнен продуктами нашего дыхания – углекислым газом, влагой, запахами, но он теплый, уже нагретый. Возникает вопрос: можно ли как-то сэкономить? Оказывается, можно. И даже не одним способом.



РЕГУЛИРУЕМ ВЕНТИЛЯЦИЮ

Первый способ – регулирование вентиляции. Речь здесь не идет о том, чтобы уменьшить количество воздуха для дыхания – это, конечно, очень плохая идея. Но если дома никого нет, нужно ли подавать те самые 30 кубометров воздуха? Очевидно, что не нужно – количество воздуха вполне можно уменьшить раз в десять,
этого вполне хватит для удаления пыли и предотвращения застаивания воздуха. Наоборот, если в доме намечается вечеринка и приглашено много гостей, можно даже на короткое время увеличить расход воздуха – в конце концов, это все равно выгоднее, чем настежь открывать окна. Конечно, спускаться куда-то в подвал, где смонтирована вентиляция, крайне неудобно. Да этои не нужно. Современные вентиляционные установки снабжены пультами, которые устанавливаются прямо в комнате. А финская фирма Enervent пошла еще дальше, предложив для управления вентиляцией беспроводной контроллер eAir. Устройство очень похоже на современный «умный» телефон-смартфон: похожие размеры, сенсорный экран, многоязычный интерфейс с крупными понятными пиктограммами. В зависимости от своих потребностей владелец такого чудо-пульта выбирает один из шести режимов работы вентиляции.
Home (Домашний) – режим присутствия людей, при котором вентиляция функционирует в полном объеме.
Away (Отсутствие) – режим работы в отсутствие людей, при котором вентиляция функционирует в дежурном режиме, с пониженной мощностью.
Boost (Ускорение) – режим интенсивной вентиляции. Иногда требуется быстро проветрить помещение – например, если пролито чтото сильно пахнущее или неудачный кулинарный эксперимент превратил потенциальный кулинарный шедевр в кучу угольков. В этом случае на помощь придет режим интенсивной вентиляции. Установка переходит в этот режим на заданное количество времени.
Overpressure (Избыточное давление) – специальный режим, который обеспечивает в помещении избыточное давление (так называемый подпор воздуха). Он нужен не для всех и не всегда, тем и уникален: не многие производители вентиляционных установок могут похвастаться тем, что предусмотрели отдельный режим работы для совместного использования с центральным пылесосом или, к примеру, камином.
Silent (Тишина) – бесшумный режим, при котором подбираются такие значения рабочих параметров (в первую очередь скорость вращения вентиляторов), чтобы уровень шума, производимый установкой, был минимальным.
Eco (Эко) – «экологичный» режим, при котором подбираются значения рабочих параметров, обеспечивающие минимальное потребление энергии.

 

Разумеется, владелец такого устройства в любой момент может перейти в режим ручного управления и контролировать любые параметры. Можно отдельно регулировать приточный и вытяжной вентиляторы – регулирование бесступенчатое, от 20% до100%, с шагом в 1%. Можно установить автоматическое поддержание температуры, причем выбрать, какую из температур поддерживать: приточного воздуха, вытяжного воздуха или воздуха в помещении. Можно установить режим, в котором вентиляция регулируется в зависимости не от температуры, а от влажности воздуха в помещении. А можно регулировать вентиляцию и в зависимости от содержания углекислого газа. Кроме всего прочего, владельцы контроллера eAir могут задать довольно сложную программу управления работой установки по таймеру. Например, в будни отключать вентиляцию в рабочее время, когда дома все равно никого нет, на ночь понижать температуру, а в выходные, когда семья дома, не уменьшать интенсивность вентиляции.


НЕМНОГО ОБ УДОБСТВЕ МОНТАЖА


Кстати, поскольку в системе контролируется великое множество параметров, инженерам Enervent удалось реализовать в контроллере eAir уникальную функцию с совершенно компьютерным названием Setup Wizard – «Мастер установки». Суть функции в том, что процесс монтажа сопровождается четкими пошаговыми инструк-
циями на экране, при этом блок управления сам контролирует выполнение всех этапов монтажа. Трудно переоценить важность этой функции. Даже не очень умелый монтажник не ошибется и настроит все правильно и без ошибок. А в процессе эксплуатации умный контроллер напомнит владельцу о необходимости технического обслуживания установки и замены фильтров.





ГОДОВОГО РАСХОДА ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ НА ВЕНТИЛЯЦИЮ



ЕСЛИ ЕСТЬ ИНТЕРНЕТ

В наше время уже никого не удивишь телевизором, который подключен к Интернету. Уже появились коммерческие модели интернет-холодильников. Это, безусловно, здорово, хотя практическая ценность такого устройства, как говорится, вызывает вопросы. С вентиляцией вопросов не возникает: возможность удаленного контроля параметров и управления вентиляционной установкой для владельца дома – это удобство, комфорт и безопасность.
Инженеры фирмы Enervent реализовали возможность дистанционного управления установкой через Интернет. Это стандартная для всех установок с контроллером eAir. Все, что понадобится владельцу, – любое устройство с интернет-доступом: компьютер, ноутбук, планшет или смартфон. Не нужно устанавливать никаких программ. Все функции реализуются в обычном браузере. Введя пароль, пользователь получает доступ к своей системе и может управлять ею абсолютно так же, как и с помощью контроллера eAir – на экране доступны все его функции. А важные сообщения о своей работе система может сама отсылать на электронную почту владельца.


РЕКУПЕРАЦИЯ

Но вернемся к возможностям экономии. Конечно, регулирование вентиляции позволяет избежать перерасхода тепла и электроэнергии, но гораздо больше экономии дает рекуперация теплоты. При этом воздух подается в помещение предварительно нагретый, и этот же нагретый воздух в буквальном смысле слова выбрасывается на улицу. Можно ли как-то отобрать это тепло? Можно. Нужно всего лишь поставить теплообменник. Представим себе трубу, разделенную вдоль тонкой перегородкой. По одной части трубы идет холодный воздух с улицы в помещение, по другой – нагретый отработанный воздух, который надо вывести из помещения на улицу. Поскольку перегородка очень тонкая, теплый вытяжной воздух отдаст часть своего тепла холодному приточному воздуху. Сам он, конечно, при этом охладится, но это и неважно: все равно его выбрасывать на улицу. А вот в помещение попадет уже не холодный воздух, а более теплый, подогретый. Этот процесс и называется рекуперацией энергии. В вентиляционных установках Enervent используется роторный рекуператор. Это устройство представляет собой массивный ротор – алюминиевый диск с сотовой структурой. Диск установлен таким образом, что через одну его половину проходит холодный приточный воздух, через другую – теплый вытяжной. Поскольку алюминий – очень теплоемкий материал, он легко нагревается вытяжным воздухом и, вращаясь, попадает под струю холодного приточного воздуха, где так же легко отдает ему свое тепло. Роторные рекуператоры очень эффективны. Посмотрите на значения годового расхода тепловой энергии на вентиляцию коттеджа площадью 200 м2 на юге Финляндии. Мы посчитали теплопотери через систему принудительной вентиляции при использовании различных методов рекуперации тепла. Использование пластинчатых теплообменников позволяет сократить энергопотребление вдвое, а роторный рекуператор уменьшает энергопотребление почти в четыре раза! (см. таблицу)
За счет применения роторных рекуператоров вентиляционные установки Enervent имеют высочайший коэффициент рекуперации и способны восстанавливать 85% теплоты из вытяжного воздуха. Другими словами, вместо того чтобы выбрасывать теплый воздух (температура которого около 20 °С) в атмосферу, система рекуперации извлекает тепловую энергию из отработанного воздуха. Например, когда температура на улице —20 °С, температура отработанного воздуха после теплоутилизатора составляет —14 °С. Благодаря такому эффективному переносу тепловой энергии достигается значительная экономия энергии. Кроме того, в летнее время роторный рекуператор способен использовать прохладу летней ночи и за счет этого понижать температуру внутри помещения, практически не затрачивая на это энергию. 
Еще одним преимуществом роторного рекуператора является возможность рекуперации влаги. 
Не секрет, что зимой холодный наружный воздух очень сухой. Воздух в помещениях более влажный. Роторный рекуператор позволяет использовать эту влагу, увлажняя приточный воздух. 

Еще больше экономии с тепловым насосом!

Казалось бы, комбинация регулирования расхода воздуха и рекуперации энергии дает непревзойденные возможности по экономии энергии. Но нет предела совершенству. Прогресс не стоит на месте. Можно еще более полно использовать теплый вытяжной воздух. Для этого нужен тепловой насос.
В состав комплекта оборудования компании Enervent входит как роторный рекуператор, так и тепловой насос. Благодаря данной комбинации оборудование комплекта превосходит аналоги по энергоэффективности и существенно экономит энергию. КПД только роторного рекуператора составляет свыше 80%. А суммарный годовой КПД рекуперации комплекта HP превышает 95%. Это далеко не все возможности, которые предоставляет владельцу дома современная система вентиляции. Но главное в том, что она способна обеспечить очень хорошую и комфортную среду обитания при существенной экономии средств. www.enervent.lv
Artiva Sia @artiva_proclima
Ventilācijas un norobežojošo konstrukciju hermetizācija
5 лет 5 месяцев 8 дней на портале
Был онлайн 20 января в 14:48
Строительный поисковик