В Риге улучшат качество воздуха Новости
Фото: riga.lv

В Риге улучшат качество воздуха

Понедельник, 5 декабря, 2016

Комитет жилья и окружающей среды Рижской думы в четверг, 1 декабря, поддержал проект программы по улучшению качества воздуха в Риге на 2016-2020 год.


Документ, по заказу Департамента жилья и окружающей среды Рижской думы подготовила компания Estonian, Latvian & Lithuanian Environment” (Латвия) в сотрудничестве с Cambridge Environmental Research Consultants Limited” (CERC) (Великобритания)

В программу действий по улучшению качества воздуха включены конкретные мероприятия. Они предусматривают развивать дружелюбные среде виды транспорта – велосипеды и электромобили.  Важный вклад сделает и перенос деятельности Рижского порта на Русский остров.

Кроме того, комитет возлагает надежды на более активную реновацию жилых домов, особенно с учетом того, что вновь доступно европейское финансирование.

Запланированные мероприятия по улучшению качества воздуха связаны с усовершенствованием транспортной инфраструктуры, которое предусматривает  окончание строительства участка Восточной магистрали от улицы Иерикю до Виеталвас, строительство путепровода над ж/д линией  Рига-Скулте с подъездными путями. Также запланировано создание парков автостоянок и общественных пунктов зарядки электромобилей, увеличение автомобилей, которые работают без вредных выбросов, регулярная уборка улиц с использованием пылесосящих устройств.

Что касается общественного транспорта, то планируется сменить автобусы на более новые, которые не выбрасывают вредные вещества в атмосферу. Также есть намерения расширить сеть электротранспорте.  Ряд мероприятий будет проведен с целью увеличить использование велосипедов, например, обустроить безопасные вело-парковки, увеличить число пунктов аренды велосипедов, оборудовать новые велодорожки и велополосы.

Запланированы также мероприятия по улучшению энергоэффективности, которые направлены на расширение использования центрального отопления, утепление домов и отказа от использования угля для отопления.

Также рекомендовано стимулировать использование теплонасосов и солнечных батарей.

Что касается промышленности, то с целью сократить выбросы при работе с сыпучими материалами, особое внимание будет уделено компаниям, работающим в Рижском порту.  Также планируется усовершенствовать систему управления качеством воздуха, посредством разработки и принятия ряда нормативных документов. Кроме того будет создана руководящая группа, которая будет следить за осуществлением программы по улучшению качества воздуха.

Программа по улучшению качества воздуха  Риге подготовлена в период с 13 августа 2015 года по 10 августа 2016 года при тесном сотрудничестве со многими государственными и муниципальными учреждениями,  а также предприятиями. Такой подход обеспечил возможность согласовать все предложенные мероприятия уже в начале программы.  В сентябре состоялось общественное обсуждение.

Программу по улучшению качества воздуха еще предстоит принять Рижской думе.

 

 

Sandra Fomina @nadja
žurnāliste
6 лет 2 месяца 17 дней на портале
Был онлайн 18 апреля в 21:47
Строительный поисковик