После сдачи в эксплуатацию новой котельной снизится тариф на тепло Новости
Фото: riga.lv

После сдачи в эксплуатацию новой котельной снизится тариф на тепло

Четверг, 9 февраля, 2017

В среду, 8 февраля, руководство АО Rīgas siltums и ООО Enerģijas Risinājumi, являющихся основателями и владельцами совместного предприятия Rīgas BioEnerģija, вместе со строителями торжественно заложили капсулу с посланием будущим поколениям в фундамент будущей биокотельной. Новая котельная расположится в Риге по адресу ул. Ренцену, 16. Совместным предприятием Rīgas BioEnerģija на паритетных основаниях владеют Rīgas siltums (50%) и ООО Enerģijas Risinājumi (50%).


Главным приобретением рижан после реализации этого проекта станет снижение тарифа на теплоэнергию на 2-3%. В качестве топлива будет использоваться древесная щепа. Использование местных и, главное, возобновляемых источников энергии будет способствовать развитию всей латвийской экономики и созданию новых рабочих мест.

Совместное предприятие Rīgas BioEnerģija на правом берегу Даугавы планирует построить две котельные, работающие на биотопливе. Первая котельная появится на ул. Ренцену. Здесь установят оборудование высокого уровня производительности и автоматизации. Для производства теплоэнергии будет использоваться латвийское топливо – древесная щепа.

Прогнозная мощность котельной - 48 MW, и она станет самой большой котельной такого типа в Латвии и Риге. Компании, вовлеченные в реализацию проекта, котельную на ул. Ренцену обещают сдать в эксплуатацию уже в ноябре этого года.

Строительный проект разработало ООО Arhiteh, строительные работы проведет общество Velve, Moduls – Rīga, Axis Tecnologies (Литва). Общие расходы на реализацию проекта, предположительно, составят 16,5 млн евро.

Источник: riga.lv
Sandra Fomina @nadja
žurnāliste
6 лет 1 месяц 26 дней на портале
Был онлайн 24 марта в 19:56
Строительный поисковик