На югле пройдут объемные работы по «полосканию» водопровода Новости
Фото: riga.lv

На югле пройдут объемные работы по «полосканию» водопровода

Вторник, 22 ноября, 2016

На этой неделе в окрестностях Юглы предприятие Rīgas ūdens проведет работы по очистке трубопровода водо-воздушным методом.

Эти работы – промежуточный этап масштабной программы по «полосканию» магистральных водопроводов в Балтэзерсе, Ремберги и Закюмуйже. Эти работы включены в программу систематической очистки Рижского водопровода, которая продолжится до 2020 года и затронет все районы столицы.   Реализуя его,  улучшится качество воды и до минимума уменьшатся возможности ее помутнения. 

Клиентам Rīgas ūdens придется считаться с тем, что временно упадет давление воды и возможно кратковременное ее помутнение. А  на Югле уже сейчас наблюдаются кратковременные перебои в подаче воды.

Важно: дорожное покрытие во время работ  испорчено не будет. Очистку водопровода проводит немецкое предприятие Hammann. Используемые компанией технологии предусматривают очистку при помощи воды и воздуха стенок водопровода от отложений, которые скапливаются годами и придают воде ржавый оттенок.

Эта технология работает по методике импульса – при помощи гидравлических ударов под давлением с водопровода «сбивается» известь.  Метод считается щадящим и не влияет на техническое состояние сети, а также дает лучшие результаты по сравнению с теми технологиями, которые использовались до сих пор.

 Rīgas ūdens в целом обслуживает около 1500 километров водопровода. Сначала будут почищены магистральные сети на правом берегу Даугавы, затем постепенно работы перекинут на левый берег.   

Sandra Fomina @nadja
žurnāliste
6 лет 1 месяц 26 дней на портале
Был онлайн 24 марта в 19:56
Строительный поисковик