ДЕЛАЙ САМ: Kак сделать мостик на пруду своими руками Делай сам

ДЕЛАЙ САМ: Kак сделать мостик на пруду своими руками

Понедельник, 23 апреля, 2018

Небольшой тихий пруд на загородном участке замечательный сами по себе, но они «оживут», если через водное пространство перекинуть мостик. Он является элементом декора наряду с беседками, скульптурами, перголами или арками, но в то же время имеет функциональную направленность: лучшего места для вечерних прогулок или бесед не найти.

Конструкцию из дерева несложно собрать и установить самостоятельно, так как древесина хорошо обрабатывается, а части скрепляются обычными гвоздями или саморезами.

Для работы потребуются: колья или сваи;

широкие и длинные доски толщиной от 40 мм и выше;

доски для настила толщиной 20-30 мм маленькие рифленые поперечные дощечки;

камни, гравий, галька для основы; прутья для перил; гвозди, веревки, саморезы.

Процесс:

Форму создают из деревянных брусков и досок. Ее очертания должны повторят контуры будущей детали – это необязательно прямые линии. Для армирования берут металлические прутья и помещают их внутрь формы, изгибая в нужном направлении. Заливают раствором бетона. Ширина слоя – 10 см и более. Для полного высыхания требуется 2 суток, затем заготовки вынимают из формы и монтируют в запланированном месте.

Облицовка железобетонной конструкции. Для декорирования используют клинкерный кирпич, брусчатку, натуральный камень, искусственный его аналог, мозаику. Гармонично выглядит дорожка, сделанная с применением такого же облицовочного материала, – она как бы плавно перетекает в мостик, продолжая его уже с другой стороны.

Sandra Fomina @nadja
žurnāliste
6 лет 2 месяца 17 дней на портале
Был онлайн 18 апреля в 21:47
Строительный поисковик

Подборка услуг по теме