СОВЕТЫ: Коммунальные платежи: как уменьшить счета за воду? Актуальные советы

СОВЕТЫ: Коммунальные платежи: как уменьшить счета за воду?

Вторник, 19 декабря, 2017

Как вам кажется – сколько воды необходимо, чтобы вымыть посуду после обеда? Три литра? Четыре? Оказывается, намного больше, если вы конечно не моете посуду в тазике. Только за минуту, если вода из крана идет непрерывно, вытекает в среднем 15-18 литров. И столь же быстро, как течет вода, растут суммы в ежемесячных счетах. Ведь мы часто не понимаем, что потребляем воды больше, чем нам на самом деле нужно. Поэтому ниже мы приводим самые простые рекомендации от муниципального предприятия Rīgas Namu Pārvaldieks по снижению потребления воды.

Когда чистите зубы – закрывайте кран

Один из простейших ежедневных способов экономии воды – выключать кран тогда, когда вы чистите зубы или намыливаете себя под душем. Воду стоит пускать только тогда, когда вы полощете рот или смываете гель с тела.

Снижайте потребление воды с помощью специальной насадки

Можно дополнительно уменьшить потребление воды, которая течет непосредственно из крана.

В среднем за минуту вытекает от 15 до 18 литров, однако, оснастив кран особой насадкой (аэратором или смесителем), количество потребленной воды можно снизить до 6 литров в минуту.

Такой эффект обеспечивает аэратор, который способен примешать к потоку воды воздух. Главная отличительная черта смесителя – когда, например, моешь руки, к воде примешиваются пузырьки. Объем воды на самом деле меньше, но за счет воздуха – расход эффективнее. Воздух позволяет не только экономить воду, но и ускоряет процесс мытья, поскольку давление помогает рукам, да и посуда эффективнее избавляется от загрязнений. Средняя цена такой насадки на кран – около 2 евро. Конечно, цена может отличаться в зависимости от специфики производства или конкретного типа насадки.

Один из самых больших потребителей воды – унитаз

Примерно треть потребленной воды приходится на унитаз – около 9-12 литров. В целях экономии можно установить переключатель контроля потока воды, а также регулировать объемы сливаемой воды – например, в пределах от 10 до 5 литров. Этот метод уже давно предлагает большинство ведущих производителей унитазов, которые устанавливают на устройства два вида кнопок слива. Нажмешь одну кнопку – потечет больше воды, нажмешь вторую – меньше.

Унитаз – также лучшее место для использованной воды, например, из ванны.

Расход воды унитазом также можно уменьшить, поместив в его резервуарный бак немного камней или иных веществ в закрытой бутылке, которая приостановит часть потока воды из бака в сам унитаз во время слива. Конечно, такой метод подходит не для всех унитазов и нужно проявлять осторожность, чтобы не повредить механизмы.

Не перегружайте и не гоняйте впустую стиральную машину

При стирке важно загружать бак стиральной машины достаточным количеством одежды. Загружая в бак только одну рубашку или брюки, вы нерационально используете воду, электричество и моющие средства. В свою очередь, когда в маленький бак, например, складывается слишком много белья – стирка неэффективна. Особо экономичные модели стиральных машин потребляют до 40% меньше воды и до 50% меньше электроэнергии, нежели старые модели.

Не оставляйте без внимания текущие краны

Стоит учитывать и то, что, если вы моете посуду руками, то потребление воды значительно больше, чем, если за вас это делает посудомоечная машина. Например, вам, чтобы вымыть руками 10 тарелок и шесть стаканов понадобится в среднем 60-80 литров воды, а посудомоечной машине – 13 литров.

Также рекомендуется крепко закрывать капающие краны и душ. Из такого крана или душа за сутки незаметно может вытечь аж 90 литров воды. Если даже кран протекает совсем слабо, то потери все равно неизбежны – от 5 до 10 литров в день.

И наконец, рекомендуем внимательно следить за показаниями счетчиков учета воды, чтобы понять, насколько эффективна экономия воды и нет ли какой-то незамеченной утечки воды из того же крана.

Источник: riga.lv
Sandra Fomina @nadja
žurnāliste
6 лет 1 месяц 25 дней на портале
Был онлайн 24 марта в 19:56
Строительный поисковик

Подборка услуг по теме