Большая Эстрада в Межапарке: от свадеб до концертов Мадонны Новости

Большая Эстрада в Межапарке: от свадеб до концертов Мадонны

Вторник, 8 августа, 2017

Чуть меньше года осталось до завершения первой очереди реконструкции Большой эстрады в Межапарке, а ответственные лица города и строители уже обсуждают вторую очередь. Главный вопрос – как использовать огромные площади вне проведения праздника Песни и танца и больших концертов. Авторы проекта считают, что в сердце Межапарка можно организовывать не только масштабные концерты и выставки. Место подойдет для корпоративных мероприятий, свадеб и мобильных экспозиций.

В конце прошлой недели в Рижской думе собрались на встречу представители различных компаний, которые организуют в Латвии разного рода мероприятия, чтобы вместе с представителями самоуправления и архитекторами обсудить необходимые технические требования проекта второй очереди реконструкции Большой эстрады в Межапарке.

Работы первой очереди идут полным ходом, с опережением плана. Параллельно архитекторы, проектировщики и эксперты уже трудятся над техническим проектом второй очереди реконструкции, который обеспечит помещения для организации широкого спектра мероприятий.

«Подземка» способна вместить более 1000 человек

Один из авторов проекта Аустрис Майлитис, представляя технический проект, отметил, что после того, как были распланированы главные площади подземной части эстрады, оказалось, что очень много свободного пространства, которое можно использовать, организовывая различные мероприятия параллельно масштабным концертам и фестивалям. Главное, комплекс должен быть «живым». Под землей скрываются внушительные площади: атриум 878,2 м, два зала для экспозиций на 554,61 м, расширенная гардеробная, два туалетных блока, разделенных по три сектора, вспомогательные помещения для обслуживающего персонала, кухня и удобный технический коридор, огибающий все помещения со свободным доступом в любое из них. В целом «подземка» может принять до 460 человек в каждом из экспозиционных залов и 880 человек в атриуме.

По словам Майлитиса, будет возможность использовать даже лестничную клетку и помещения возле лифтов, например, для проведения выставок молодых художников. Также авторы предусмотрели передвижные звуконепроницаемые стены, что позволит все три помещения разделить, делая их более «интимными». Кстати, стены самой подземки на всей протяженности также двойные и звуконепроницаемые – чтобы неизбежный шум (помимо вспомогательных помещений под землей будет размещаться пищеблок и торговые лавки), не мешал наслаждаться великолепной акустикой сцены, отметил второй автор проекта, архитектор Юрис Пога.

Мобильные стены и новая дорога

Бывший руководитель Дома культуры "Зиемельблазма", а ныне глава возрождающегося дома культуры VEF Лиене Кубилюс также посоветовала не делать акцент только на крупные, но редкие мероприятия, а сделать комплекс мобильным – в дополнение к постоянным экспозициям открывать небольшие временные выставки, а также продумать туристические маршруты и рекламу этой части города. Место отдалено от центра, поэтому должны быть подчеркнуты те плюсы, которые будут привлекать сюда организаторов мероприятия.

Сейчас к эстраде для участников Праздника песни и танца проводится техническая дорога, чтобы они могли попасть к месту действия, минуя главную пешеходную аллею. Прозвучали предложения использовать эту дорогу впредь и для других посетителей Большой эстрады. Тем более, что вокруг самой эстрады появится парковка на 300 автомобилей. Еще десятки автомобилей (для участников концертов) можно будет оставить возле главного здания.

Акцент на дигитальные детали

Авторы проекта особое внимание обратили на технические детали. Например, тому, как будут подаваться кабели на случай проведения масштабных конференций и концертов, как сможет работать телевидение (для этого созданы специальные тв-башни). Майлитис заверил, что все спроектировано так, что не повторится ошибка Латвийской Национальной библиотеки во время проведения саммита НАТО, когда из-за слишком узких технических помещений все оборудование и продукты питания заносились через центральную дверь, в которую входили и гости.

Юрис Пога подчеркнул, что особое внимание в проекте уделено освещению. Подземные помещения, куда не проникает солнечный свет, требуют специального оборудования. Так как помещения подвальные и прохладные, то нагревательные элементы будут вмонтированы в пол.

Сцена, достойная самой Мадонны

Напомним, что проект реконструкции Большой эстрады в Межапарке осуществляется в два этапа. Первый будет готов уже к следующему лету – зрительная зона на 30557 сидячих или 60 000 стоячих мест, с большим подземным объемом, где будут расположены туалеты, раздевалки и общественное питание.

Это как раз тот уровень, который требуют устроители крупных концертов мега-звезд. Допустим, Мадонна не рассматривает предложения, если количество зрителей меньше 60 000. В Латвии таких открытых площадок нет. Именно по этой причине все крупные концерты в Балтии с участием мировых звезд проходят сейчас в Таллине, а не у нас. Перестроив нашу эстраду, в Риге появится возможность организовывать крупномасштабные концерты с участием звезд мирового уровня.

К началу следующего лета будет приведено в порядок и все вокруг эстрады, что сейчас по ходу строительства поломали или испачкали. Кстати, зимой новую зону для зрителей снова можно будет использовать для катания на санках и камерах.

Источник: riga.lv
Sandra Fomina @nadja
žurnāliste
6 лет 2 месяца 23 дня на портале
Был онлайн 18 апреля в 21:47
Строительный поисковик

Подборка услуг по теме