Закюсала может стать второй Венецией Новости

Закюсала может стать второй Венецией

Среда, 21 сентября, 2016

Zaķusala выглядит необжитым и неторопливым оазисом среди интенсивной городской инфраструктуры. Он находится в центре города, при этом остается нетронутым уголком живописной природы. Но, как считают архитекторы, с большим потенциалом.  И может стать одним из самых востребованных жилых и рекреационных районов Риги.  Для достижения этой цели был организован конкурс на застройку Закюсалы. И вот его результаты. Главный архитектор Риги Гвидо Принцис  и его коллегия рассмотрели три инвестиционных проекта по развитию Закюсалы: строительство комплекса жилых зданий, бизнес-центра и создание научного центра в помещениях телебашни. Жилой комплекс в венецианском стиле и водное такси Компания Zaкusalas Estate, владеющая 12 га незастроенной земли на Закюсала между телебашней и Островным мостом, наметила строительство жилого комплекса на 1500 квартир, с коммерческими площадями и социальной инфраструктурой.  

Этот земельный участок сейчас пустынен и не застроен. И недавно на его застройку проводился конкурс, где участвовали 11 проектов.

Жюри признало победителем проект, авторами которого является группа из четырех архитекторов. Они предложили создать комплекс жилых домов на 1 500 квартир, коммерческие площади и социальную инфраструктуру.

Архитекторы очень удачно пытались использовать то, что территория находится около воды. И фактически им удалось нарисовать в своих эскизах маленькую Венецию. Это и дома с окнами, выходящими на реку. В то же самое время, квартиры запланированы компактные, что может привлечь семьи с детьми, и людей в возрасте. "Этот проект может сделать остров жилым. 

Скорее всего, это не вопрос двух ближайших лет, но это видение того, что может быть в будущем", – отметил Гвидо Принцис. Предложения архитекторов направлены на реорганизацию линий улиц.

Главная улица – Бульвар Закюсалас – будет продвигаться вглубь острова по направлению к береговой линии, разделяя его на участки под застройку. Она станет центральной артерией для общественного и частного транспорта. 

Хотя транспорта здесь будет не много, чтобы сделать остров наиболее безопасным районом для детей. На Северо-восточном побережье вдоль реки Даугавы появится набережная с ландшафтными зонами – террасы, плавучие кафе, причалы для водного транспорта и открытые доступы к воде. Юго-западное побережье вдоль Малой Даугавы с естественным наклоном и песчаным берегом – место для встречи закатов. Эта сторона Закюсалы  идеально подходит для отдыха – катание на лодках, загорание на пляже и купание в общественном открытом бассейне.  

 

 

 Любое строительство ближе 20 м от берега рек строго ограничено, однако архитекторы нашли способ преодолеть этот предел и создать искусственную набережную с каналами. Новые каналы от Малой Даугавы смогут удвоить длину береговой линии.  И станут излюбленным местом для тех, кто хочет покататься на лодке, речном трамвайчике или даже водном такси.

Центр для бизнесменов рядом с панорамным колесом Второй проект перестройки Закюсалы планирует строительство рядом с телебашней многофункционального конференц-центра, гостиницы на 300 номеров, примерно 70 квартир, офисов и коммерческих площадей. Под землей разместится парковка на 420 автомобилей.  

   Здание чем-то будет похоже на телецентр: фактически такой же стеклянный близнец, но на 12 метров выше.  Территория принадлежит государству и находится в аренде у частников.  Но сейчас она неухоженная и заросшая. Чуть севернее, ближе к Железнодорожному мосту, где видны сильные заросли кустарника, планируется создать зону отдыха с огромным панорамным колесом.

По словам главного архитектора, сейчас к этому проекту готовится локальная планировка, а также проект эскизов. Телебашня готова стать второй Эйфелевой Между прочим, Рижская телевышка самая высокая в странах ЕС.

Выше нее в Европе только Останкинская и Киевская. Поэтому она вполне может стать таким же привлекательным туристическим объектом, как Эйфелева в Париже.  Осталось только провести реконструкцию: отремонтировать закрытый в далеком 2004 году ресторан, находящийся на высоте 93 метров, и смотровую площадку над ним (97 метров). Этот, третий проект, планирует реализовать Латвийский центр радио и телевидения. Телевышку планируется сделать функционально более интересной для общества.

К тому же, строение интересно и с точки зрения истории,  поэтому в нем планируется разместить научный центр.  После реконструкции смотровая площадка телебашни на Закюсале будет на 40 метров выше. Будет обновлена имеющаяся инфраструктура, благоустроена прилегающая к телебашне территория, созданы дополнительные многофункциональные помещения.

Рядом с телебашней разобьют клумбу, где посаженные растения будут отображать флаг Латвии, размером 170 на 70, а также автостоянку. Сейчас публично доступные помещения телебашни и ее инфраструктура физически и морально устарели.

Как только башню модернизирут, кроме своих прямых обязанностей она станет и туристическим объектом. По прогнозам ее смогут посещать 200 000 человек в год. Latvijas Valsts radio un televīzijas centrs начал реализацию проекта реконструкции телебашни еще в 2014 году. До конца 2016 года планируется закончить процедуру закупки на разработку строительного проекта, который будет разработан примерно за два г

ода. Затем последует трехлетний этап реконструкции, который планируется завершить до 2021 года. 

Sandra Fomina @nadja
žurnāliste
6 лет 2 месяца 23 дня на портале
Был онлайн 18 апреля в 21:47
Строительный поисковик