7 фактов, которые нужно знать о ржавой воде Новости

7 фактов, которые нужно знать о ржавой воде

Понедельник, 31 июля, 2017

Этим летом во многих местах Риги идут работы по ремонту водопровода. Понятно, что работы проводятся с целью улучшения качества воды, в том числе и питьевой. Но иногда рижская водопроводная вода оказывается неожиданным сюрпризом. Что делать, если утром вы проснулись, а из крана течет ржавая вода, выяснял портал Riga.lv .

1.Зачем вообще эти ремонты?

Рижский водопровод построен из труб различного материала и диаметра (от 20 до 1200 мм), и его общая протяженность в начале 2017 года составляла 1416 км.

На отдельных участках рижского водопровода возраст труб достигает ста и более лет, чем в значительной мере объясняются возникающие повреждения и аварии водопровода. Для улучшения качества и надежности водоснабжения Rīgas ūdens по всей территории Риги ежегодно выполняет замену или реконструкцию самых старых и ненадежных труб, гидрантов и амортизаторов, вкладывая в эти работы как средства самого предприятия, так и финансирование Фонда выравнивания ЕС. Единовременно заменить все трубы не представляется возможным.

Поэтому починка происходит поэтапно. Иногда она плановая, а иногда – аварийная. Обычно вся информация о планируемых и внештатных ремонтах содержится на сайте www.rigasudens.lv. Клиенты RNP могут узнать о ремонтах на сайте www.rnparvaldnieks.lv (в правом верхнем углу). Информация также развешивается на подъездных дверях домов, которых коснется временное отключение воды.

2.Почему иногда не соблюдаются сроки, указанные в объявлении?

Работы обычно проводятся в круглосуточном режиме. Но иногда обнаруживаются повреждения, о которых заранее не знали. Это происходит достаточно редко, но когда возникают сложности, время выполнения ремонтных работ продлевается. С картой актуальных работ в режиме онлайн можно ознакомиться здесь.

3.Где узнать информацию о том, что нет воды и как долго будет длиться ремонт?

На домашней страничке Rīgas ūdens - www.rigasudens.lv, в том числе ознакомившись с интерактивной картой поломок. А также по телефону 80002122

4.Если после ремонта из крана продолжает течь ржавая вода, куда жаловаться?

В клиентский сервис Rīgas ūdens по телефону 80002122, сделав соответствующий выбор операции.

5.Можно ли ржавой водой мыться или мыть ею посуду? Когда после окончания ремонта можно пить воду из крана?

Мутной вода во время ремонта становится потому, что нарушается герметичность водопровода и меняется направление потока воды, а от стенок водопровода отделяются частички осадка из железа. Их присутствие можно устранить, просто спустив воду или проведя работы по полосканию. В случае необходимости данные работы проводят Rīgas ūdens. Обычно после завершения ремонтных работ качество воды и ее цвет приходят в норму в течение часа.

Так что мыться такой водой можно. Но перед употреблением в пищу лучше отстоять.

6.Портит ли ржавая вода бытовые приборы?

Да, портит. Поэтому на время ремонтных работ лучше отказаться от использования электрических чайников, стиральных и посудомоечных машин. Единственная защита от ржавчины – хороший фильтр, который необходимо регулярно чистить.

7.Что во время ремонтов происходит с фильтрами?

Фильтры на воду защищают бытовую технику. Но во время поломки водопровода они загрязняются быстрее. Поэтому их нужно регулярно чистить и менять съемные элементы. Поскольку фильтр то место, в котором, если краном какое то время не пользоваться, размножаются болезнетворные бактерии, то можно, например, заразиться легионеллёзом.

Источник: riga.lv
Sandra Fomina @nadja
žurnāliste
6 лет 1 месяц 26 дней на портале
Был онлайн 24 марта в 19:56
Строительный поисковик

Подборка услуг по теме