Дома, построенные с Cobiax Būvniecība

Дома, построенные с Cobiax

Otrdiena, 7 augustā, 2018

Эффективное встраивание пустотообразующих модулей Cobiax в легкие и ресурсоемкие сборные бетонные плиты для строительства домов. (Изображения: Glatthaar Fertigkeller GmbH)

По заказу производителя сборных домов, компании Glatthaar Fertigkeller GmbH & Co. KG и Heinze Cobiax Deutschland GmbH успешно изучили внесение пустотообразователей системы Cobiax в сборные бетонные плиты в качестве практического примера для строительство дома.

Это исследование было направлено на получение опыта работы с системой пустотообразователей производства компании Heinze Cobiax; от планирования процесса производства до транспортировки и сборки бетонных плит, а впоследствии оценки этой системы с технической и экономической точек зрения. В дополнение к техническим и экономическим преимуществам, производитель сборных домов фокусируется на будущих проектах; особенно устойчивых и ресурсосберегающих, с прочным методом строительства с использованием пустотообразователей Cobiax, изготовленных из 100% переработанного пластика.

После завершения строительства здание будет жилым одноэтажным домом, построенным с использованием метода сплошной конструкции.

Потолок площадью 80 м2 на первом этаже был спроектирован с использование пустотообразователей Cobiax и сборных бетонных плит толщиной 22см.

Для этой цели были использованы пустотообразователи S100-120c линейки Slim-Line. Снижение нагрузки для этого типа – около 1,30 кН / м2.

 

Стратегия

В результате анализа, проведенного по заказу конструктора, было проверено, что потолок первого этажа был изготовлен из перекрытий, облегченных с помощью технологии Cobiax. Было использовано современное программное обеспечение статистики, а также софт от Cobiax. Из-за достаточного количества нагрузок на несущие стены на первом этаже, стало возможно рассчитать объединение двухосных сборных плит.

Уменьшение веса за счет свободной от нагрузок зоны пустотообразователей на приблизительно 24% внесло изменения в вычисления и, таким образом, снизилось количество необходимой фиксирующей арматуры, по сравнению с обычными  железобетонными перекрытиями. Основываясь на статике и планировании, осуществляемыми инженерами-строителями, Heinze Cobiax составили краткий план укладки пустотообразователей на заводе по сборке.

 

Доставка

Необходимые модули Cobiax были предварительно собраны и перевезены на завод Glatthaar, готовые к установке.

Они состоят из линейной стальной сетки длиной 250 см со встроенными пустотообразователями из переработанного пластика.

Для будущих проектов и более крупных объемов производства, компания будет рассматривать возможность доставки модулей отдельно, например это могут быть пластиковые половинки пустотообразователей на поддонах и усиливающие элементы в комплекте. Сборка половинок в цельные пустотообразователи и их сборка в модули вместе с фиксацией элементов выполняются в экономичной и территориально рациональной манере непосредственно на месте, на заводе по сборке.

 

Установка и производство

После сборки необходимых частей пустотообразователей Cobiax, модуль был установлен на нижнем армирующем слое, согласно плану установки.

Модули были по необходимости укорочены и частично связаны с использованием специальной проволоки, а также защищены от смещения арматуры.

Усиление краев и верхний армирующий слой были установлены последовательно. В этом случае пустотообразователи Cobiax одновременно служат и в качестве опорных элементов.

Пустотообразователи, интегрированные в железобетонные плиты должны быть защищены от всплытия во время бетонирования. В случае с монолитными бетонными плитами, это обычно делается путем бетонирования двумя слоями.

После того, как первый бетон затвердеет, пустотообразователи фиксируются на месте перед заливкой вторым слоем бетона. В дополнение к этому, другие полезные варианты доступны на заводе по сборке. Используется дополнительный груз или отдельная структура для удержания пустотообразователей и предотвращения их всплытия. Когда проект был завершен, защита от всплытия была достигнута путем балластировки с помощью уже существующих сборных бетонных деталей.

Для массового производства будет внедрен альтернативный и эффективный метод: использование многоразовой вспомогательной конструкции.

Между процедурами заливки бетона и запрессовки, используемой для обычных сборных плит не было существенной разницы. Это было внедрено достаточно быстро. Использован бетон серии C35/45, класса консистенции F4.

После снятия нагрузки, бетонные площади были заполнены, повторно уплотнены и вся поверхность была сглажена.

Не было обнаружено недостатков в работе со стороны поддонов.

 

Транспортировка на строительную площадку и сборка

Используя технологию Cobiax, вес конструкции (плиты 9,48 м в длину и шириной 2,49 м) можно уменьшить примерно на 20%.

В целом, вес перекрытий уменьшился более чем на 7 тонн с 43,7 до 36,6 тонн.

Основное преимущество снижения веса было в том, что была использована всего одна загрузка для перевозки завершенных сборных компонентов на строительную площадку. Внедрение более легких готовых деталей на сборке первоначально не рассматривалось для этого проекта.

Монтаж, облегчение, сборка бетонных плит с пустотообразователями Cobiax были внедрены плавно, аналогично обычным панелям.

 

Резюме

Проект строительства без сомнения подтвердил практическую осуществимость использования модулей Cobiax в сборных плитах. С точки зрения экономии ресурсов, полностью готовые компоненты с интегрированными пустотообразователями, безусловно, полезны и поддерживают устойчивое развитие. Нужно было только покрыть расходы для компонентов Cobiax и дополнительные затраты на их установку, при этом экономя на транспортных расходах на сборные компоненты, которые не были доставлены. Дополнительная экономия в результате исключения перевозки бетона, силового воздействия, воздействия на монтажный кран и возможной оптимизация всей поддерживающей структуры путем снижения нагрузки, также подтверждают экономическую эффективность пустотообразователей Cobiax в полностью готовых компонентах.

 

Пожалуйста, оставайтесь на связи с нами!


SIA "JPMK Ekobetons".
E-pasts: cobiax@ekobetons.lv
Tālr. 23009730.

Alekss Aņisimovs @alekss
Ekobetons.lv
5 gadu 9 mēnešu 30 dienu portālā
Bija online 08 februārī 17:06
Meklētājs būvniecības nozarē