Ежегодные строительные конкурсы - зачем они нужны и в чём их польза?

Ежегодные строительные конкурсы - зачем они нужны и в чём их польза?

Вторник, 11 апреля, 2017

Ежегодно проходит ряд строительных конкурсов уже на протяжение 5, 10 и более лет. Но не многие об этом знают, поэтому давайте разберём: нужны ли строительные конкурсы? Если нужны то зачем? В чём их польза? Почему о них мало кто знает? И дают ли они глобальную пользу рынку и если дают то какую?

Одни из самых популярных строительных конкурсов в Латвии это:

“ENERGOEFFEKTĪVĀKA ĒKA LATVIJĀ” www.energoefektivakaeka.lv. Конкурс проходит в Латвии уже в течении 7 лет, организовывает его Министерство Экономики, Vides Aizsardzibas un ATTĪSTĪBAS MINISTRIJA ANO и журнал "Būvinženieris”.Конкурс направлен на поощрение передового опыта в строительстве, внедрения энергоэффективного домостроения, реконструкции. Тем самым снижая выбросы углекислого газа в атмосфере ANO способствует повышению информированности общественности о номинальной стоимости зданий теплостойкости, а также парниковых газов.

"Būvindustrijas Lielā Balva" www.buvindustrijaslielabalva.lv . Голосуй за номинантов в категориях: "Mūža ieguldījums būvindustrijā", "Gada inženieris", "Gada arhitekts", "Gada jaunais arhitekts/inženieris". Оценивают строительные профессионалы.

"GADA LABĀKĀ BŪVE LATVIJĀ " www.gadabuve.lv . Показ «Gada labākā būve Latvijā» организовали Latvijas Būvnieku asociācija и Latvijas Būvinženieru savienība. В составе жюри 33 представителя строительной индустрии – выдвигают в финал 5 строительных номинаций.

В первую очередь такие мероприятия нужны для того чтобы познакомиться с тем что происходит вокруг нас, но мы это зачастую не замечаем. У нас в Латвии за год строится, реконструируется много значимых объектов, но мы замечаем из этого только малую часть.

Во вторых мы узнаём лидеров рынка и такие мероприятия дают возможность понять уровень строителей/архитекторов/инженеров, что возможно построить, сконструировать и отреставрировать нашими латвийскими компаниями и какие и них имена и названия и где их искать.

Многие о таких мероприятиях не слышали и не слышат, потому что это всё не активно освещается, медийное пространство не сильно заинтересовано в такого рода мероприятиях - рейтинги самой сферы малы, чтобы люди это обсуждали.

По итогу, хотелось бы сказать, что такие мероприятия нужны и их нужно популяризировать, чтобы у строителей была мотивация стоить и презентовать свои объекты, а у заказчиков была возможность выбирать компании кто уже с опытом, публичными примерами и публичной ответственностью за свою работу!

 

И на последок видео с последнего такого мероприятия 30 марта 2017, "GADA LABĀKĀ BŪVE LATVIJĀ "