Район улицы Сканстес в ближайшем будущем 2024 года Новости

Район улицы Сканстес в ближайшем будущем 2024 года

Вторник, 25 июля, 2017

Проселочные заросшие дорожки, гигантский трехметровый камыш, застоявшаяся в низине мутная вода и заброшенные огородные домики, которые облюбовали лица без определённого места жительства – так сейчас выглядит часть территории Скансте. Развитая инфраструктура, жилые кварталы и новые улицы, Музей современного искусства, конференц–зал, офисы и три парка, где слышны детские голоса и журчание фонтана – это будущее нового городского района уже в 2024 году.
228 га полезной площади
У Риги есть тихий центр, исторический, а теперь будет и бизнес-центр. По количеству качественных современных офисов латвийская столица существенно уступает Вильнюсу, который успешнее всех в Балтии аккумулирует офисы крупных мировых компаний с их инвестициями. А Рига незаслуженно стоит в стороне, хотя есть идеальный для этого район в центре города – территории улицы Сканстес.
Рижское самоуправление в сотрудничестве с частными инвесторами в течение следующего года планирует значительно обновить часть района Скансте, проложив новые улицы, коммуникации и создав зеленую зону. Это станет фактически первым случаем появления в столице нового района (не считая небольших Дрейлини). И развитие будет происходить стремительно, о чем свидетельствует представленная Департаментом городского развития локальная планировка и проект ревитализации района.
Локальная планировка Скансте предполагает развитие на 228 га обширной территории между улицами Пулквежа Бриежа, Ганибу дамбис, железнодорожной трассой, улицами Дунтес, Сканстес, Весетас и ее продолжение, улицы Эмиля Мелнгайля и улицы Ханзас. Усовершенствованная редакция разработанной ООО "Grupa 93" локальной планировки будет передана на общественное обсуждение. А затем решение примет Рижская дума.
Тысячи работающих и живущих, миллионы посетителей
В развитии территории активно будут участвовать сообща самоуправление и бизнесмены, с привлечением финансирования ЕС. Уже сейчас частники сделали внушительные инвестиции – 245 млн евро, на которые построены "Арена Рига", Олимпийский спортивный центр, офисные здания и жилые дома. "Арена Рига" в год посещают более полумиллиона человек, число посетителей Олимпийского спортивного центра превышает 1,3 млн в год. В этом районе живут 2500-3000 человек, работают – 9000-10 000.
До 2024 года общий объем инвестиций достигнет 800 млн евро: будут построены концертный зал, конференц-центр, Музей современного искусства, многочисленные офисные здания и жилые многоэтажки. Появится бизнес и творческий квартал, инкубатор для молодых предпринимателей. Благодаря этому число посетителей общественных объектов Сканстес увеличится с нынешних 1,8 млн до 3 млн в год.
Новые улицы, трамвайная линия и парк
Самоуправление со своей стороны, используя средства ЕС, поможет упорядочить инфраструктуру – построит улицы, трамвайную линию, проложит коммуникации. Новый деловой центр Риги будет не только самым современным, но и самым красивым и зеленым районом в городе.
По словам директора Департамента городского развития Рижской думы Дзинтарса Балодиса, решения по развитию Скансте будут комплексными, направленными на ревитализацию деградирующей территории. Впервые достигнуто соглашение с инвесторами, что они за свой счет обязуются не только выстроить запланированные объекты, но и провести озеленение территорий.
А город упорядочит среду. В ходе реализации проекта «1-я очередь ревитализации территории Сканстес» планируется построить новые улицы – с пешеходными и велодорожками, освещением и озеленением. Так к 2020 году планируется построить улицы Лапеню, Я. Дикманя, Я. Круминя, Я. Далиня и связанные с ними инженерно-технические коммуникации, а также открытую систему сбора и отвода дождевых вод (канал и пруд) вдоль улицы Лапеню. Прилегающая территория будет благоустроена. Центральным объектом инфраструктуры станет новая трамвайная линия – кольцевая вокруг Сканстес. В развитие новых улиц будет вложено 7 млн евро, из которых 5 млн евро – финансирование Евросоюза.
Председатель правления Агентства по развитию Сканстес Мартиньш Ванагс утверждает: если в историческом центре и в так называемом тихом центре упор ставится на восстановление зданий, то в Скансте есть свободное место для развития города XXI века.
Стройка на 40 лет
Городской канал с уникальной системой сбора ливневых вод появится именно на месте огромных камышей и бывших огородов. Во время дождей воды будут по каналу уходить в искусственный пруд, а в засуху – естественным путем орошать рядом расположенные зеленые территории. С одной стороны канала расположится городской муниципальный парк (посвященный столетию Латвии), с другой – частная застройка. Кстати, парков в новом районе будет всего три. Еще два – один на улице Гростона («Сканстес парк»), другой в квартале New Hanza («Городской сад») – благоустроят частные инвесторы. В городском парке будет отведено место для воспитанников пришкольных детских садов.
Мировая практика – бизнес приходит туда, где город сделал инфраструктуру. Муниципалитет часть работ, в том числе и парк, сделает уже к следующему году. Затем появится культурный треугольник – Музей современного искусства, конференц-зал и творческий квартал Sporta iela, 2 (2021-2022 год). В этом же году появится трамвайная линия.
Позже на территории планируется жилая застройка и офисы, торговый центр, в направлении Ганибу дамбис – жилая застройка и еще один парк.
К 2024 году вырастет не только территория, но и количество рабочих и жилых мест – по планам в два раза. Первая очередь развития Сканстес коснется территорий, прилегающих к Старой Риге, New Hanza сити и территории возле стадиона Сканстеc.
В 2057 году разовьется территория вокруг Arena Rīga и Олимпийского спортивного центра. Это место станет эпицентром делового района, где высота застройки достигнет 15 этажей. Чем ближе к историческому центру – тем ниже высота зданий (6 этажей).
По словам руководителя Grupa 93 Найлса Балгалиса, главная задача – сделать центр города привлекательным местом для жизни и работы, который одновременно может давать прирост всему городу. Наряду с современными высокоэтажными строениями территория останется очень зеленой, с большим количеством водоемов.
Что будет с огородами?
По словам Дзинтарса Балодиса, сейчас на заброшенных муниципальных территориях, где раньше находились огороды, практически никто не живет. Договоры с предыдущими арендаторами не продлевались.
Имущество, которое находится на частной земле, планируется вписать в общий план развития.

Источник: riga.lv
Sandra Fomina @nadja
žurnāliste
6 лет 1 месяц 25 дней на портале
Был онлайн 24 марта в 19:56
Строительный поисковик

Подборка услуг по теме