Интересные факты о домах 103 серии Новости

Интересные факты о домах 103 серии

Воскресенье, 23 июля, 2017

Знаете ли вы, что наряду с инженерами и архитекторами 103-серии трудились также и производители мебели? Они разработали целый ряд кухонных гарнитуров и различных шкафов. Представляем 10 интересных фактов о домах 103 серии.

Дома 103 серии можно рассматривать как модель третьего поколения типовой застройки. Проект был утверждён в 1966 году, но массовое строительство началось только через 5 лет.
В отличие от большинства стандартных домов, дома 103 серии построены не только из бетонных панелей – в конструкциях несущих стен используется кирпич.

Мусоропровод – элемент, характерный для застройки выше 5 этажей (например, для домов 602 или 119 серии, о которой мы писали ранее). В пятиэтажных домах мусоропровод появился только во втором выпуске 103 серии. Если ваш дом этой серии им не оборудован – значит здание относится к проекту первого выпуска.
При разработке планировки домов 103 серии использовался принцип зонирования квартир – санузлы располагаются при спальных комнатах, гостиная напрямую связана с кухней. Проект предусматривает и несколько удобных встроенных шкафов.
Совместно с архитекторами и инженерами, создавшими 103 серию, трудились и разработчики мебели. В пояснительной записке к общим чертежам сказано, что под габариты кухни ЦКБ Министерства деревообрабатывающей промышленности Латвийской ССР разработал специальный комплект мебели НКМ-3 с холодным шкафом. Мебель поступила в розничную торговлю.
В некоторых источниках литературы 80-х годов дома 103 серии называли не только выразительными, но и человечными. Пояснений этого определения нет, как нет и примеров возможной «бесчеловечности» предыдущих поколений типовой застройки.

Архитекторы А.Плесумс и Дз.Озолиня адаптировали 103 серию для применения в сельской местности. Например, в посёлке «Злекас» Вентспилского района был построен массив таких домов. Кирпичные стены позволяют размещать дома 103 серии не только в городской среде, но и на рельефе. Фактура фасада и кирпич по мнению критиков не диссонируют с традиционной застройкой не только Риги, но и других городов Латвии.
Самый распространённый вариант домов 103 серии имеет 3 квартиры на этаже – это могут быть одна-, двух- и трёхкомнатные, три двухкомнатные или другие комбинации. Если на этаже всего 2 квартиры – это не спецпроект, а одна из утверждённых для массового применения модификаций. В таком доме по одной трёх- и четырёхкомнатной квартире на этаже.
Очевидно, что уровень сложности при строительстве пятиэтажного дома 103 серии с 3 квартирами на этаже, ниже, чем, например, у девятиэтажного дома 119 серии с 4 квартирами на этаже – требуется только 1535 человекодней. Но так как несущие стены выполнены из кирпича, один квадратный метр требует целых 2,13 человекодней. (Данные о 119 серии в предыдущих публикациях.)
Чаще других серий, 103 служила основой для разработки застройки по индивидуальному проекту, то есть для спецпроектов. Для домов этой группы характерны нестандартный фасад, улучшенная планировка и дополнительные подсобные помещения – параметры, подходящие для заполнения пустот в историческом центре Риги.

Источник: riga.lv
Sandra Fomina @nadja
žurnāliste
6 лет 2 месяца 22 дня на портале
Был онлайн 18 апреля в 21:47
Строительный поисковик

Подборка услуг по теме