Kак сделать форму для тротуарной плитки своими руками Делай сам

Kак сделать форму для тротуарной плитки своими руками

Четверг, 20 июля, 2017

Cадовая дорожка своими руками построена с помощью прочных готовых форм из полистирола, которые имеются повсеместно в свободной продаже.

1. Для начала определите местоположение и ширину садовых дорожек, используя для этого колышки и верёвку. Здесь хочу отметить: подобные формы, как пазлы, легко примыкают друг к другу, а размер имеют, как правило, 60х60 см, чего вполне хватает для узкой садовой дорожки. 

2. Теперь вооружитесь лопатой и проройте по намеченному ложу траншею глубиной 8-10 см. Хорошенько утрамбуйте землю. Для этого лучше использовать электровибратор; можно утрамбовать землю и вручную, но это потребует массы усилий. В хорошо утрамбованную траншею засыпьте слой щебня или гальки (3-4 см), а сверху насыпьте речной песок (5-6 см). Перед тем, как уложить форму, песок обильно пролейте водой из шланга с распылителем. Затем смажьте формы машинным маслом (за неимением, можно воспользоваться обычным растительным) и установите их на мокрый песок. 

3. Приготовьте раствор: цемент — 1 часть, песок — 3 части и щебень — 4 части. Добавьте специальную связывающую смесь для фундамента и, подливая воды, начинайте перемешивать раствор, доводя его до консистенции густой сметаны. А чтобы ваша садовая дорожка своими руками засияла разноцветными красками, добавьте в раствор краситель нужного цвета.



4. Затем мастерком заполните формы до краёв, не допуская воздушных пузырьков, а после снимите излишки раствора заранее приготовленной пластиковой рейкой (для этих целей можно изготовить и железную). 



Раствор «схватится» через 30-40 мин, и формы можно будет аккуратно снять, переложить их далее по пути следования будущей дорожки и повторить процедуру. Снимаются формы с полусырого цемента довольно легко (если вы, конечно, не забыли их смазать))

5. Теперь осталась самая сложная фаза работы  — защитить ваш вновь созданный шедевр от посягательств домашних животных или баловства детей, потому как цементный раствор полностью высохнет только через 2-3 дня, да и то — при условии солнечной погоды. Поэтому продумайте  временные ограждения.

Как видите, построить красивую садовую дорожку своими руками совсем не сложно. Правда, потрудиться придётся на славу. Но ведь вы творите удобство и красоту для себя, и не на один год, поэтому стОит проявить старание и фантазию, чтобы в итоге наслаждаться плодами своей работы. Удачи вам!

 

Sandra Fomina @nadja
žurnāliste
6 лет 2 месяца 22 дня на портале
Был онлайн 18 апреля в 21:47
Строительный поисковик

Подборка услуг по теме