Рижан приглашают поучаствовать в конкурсе «Самая ухоженная клумба» Новости

Рижан приглашают поучаствовать в конкурсе «Самая ухоженная клумба»

Понедельник, 19 июня, 2017
Портал Riga.lv совместно с Rīgas namu pārvaldnieks объявляет конкурс на самую нарядную, ухоженную клумбу  в Риге.  Чтобы принять участие в конкурсе, нужно  до 20 июля прислать нам в Фейсбуке или на redakcija@riga.lv фотографии своей клумбы под многоквартирным домом (указать адрес) и небольшое описание. Победителей, которых определит голосование,  ждут ценные призы!  А пока мы рассказываем о рижанке Раисе, которая уже больше 20 лет под своим окном выращивает цветы. И в этом году придала своей клумбе  весьма необычную форму.

Рижский микрорайон Кенгарагс, улица Вишкю, ряд однотипных серых 5-этажек литовского проекта. Но один дом привлекает особое внимание прохожих и соседей, точнее – необычная клумба между подъездами. На ней живущая в этом доме Раиса Мовчанюк необычным образом выразила любовь к своему городу, «написав» цветами фразу «ES ♥ RĪGU». Мы встретились с предприимчивой пенсионеркой и она с радостью рассказала нам о своём цветочном увлечении.

Интернациональная любовь к цветоводству через ураган

- В далёком 1969 году мы с мужем Василием и детьми приехали в Латвию и получили квартиру в этом доме. Он у меня бывший моряк дальнего плаванья, я всю жизнь отработала с детьми – воспитателем детсада и учителем младших классов. И тогда, 48 лет назад, мы посадили у подъезда сирени. Просто чтобы было красиво. На этом и ограничились, - рассказывает 75-летняя Раиса Владимировна.

Дети (а их у пары трое) выросли, разъехались и завели свои семьи, подарив супругам 5 внуков. Раиса с Василием вышли на пенсию. Шёл уже 2005-й год.

«Наше увлечение цветоводством началось с бури. Она тогда поломала многие деревья и кусты не только в Риге, поэтому мы сами выкорчевали то, что после урагана осталось от сиреней, и посадили на их место две туи. Муж на тот момент подрабатывал в магазине K-Rauta, оттуда принёс растения, мы их посадили, натянули сетку вдоль бордюра, начали ухаживать за клумбой. Потом были другие цветы. И мы придумали такую идею – каждый год менять цветочную композицию под окном. У нас просто первый этаж, балкона нет, а заводить огород мы не хотели. Поэтому и решили по-разному украшать клумбу под окном. Соседи нас поддержали», - говорит Раиса.

Сейчас под окном Раисы чего только не увидишь: тут и венерин башмачок, и дельфиниум, и маргаритки с колеусом, и заячья капуста. Кстати, в буквах надписи «ES ♥ RĪGU» задействованы фиалки, а сердечко сделано из цветочков под названием камнеломка.

«В следующем году в честь государственного юбилея, 100-летия Латвийской республики, буду делать надпись «100 LV». Но из каких именно цветов – пока не решила», - приоткрыла секрет собеседница.

Соседи только «за» или с миру по нитке

К сожалению, последние 5 лет Раиса Владимировна продолжает начатое с супругом дело в одиночку – муж ушёл после тяжёлой болезни. Но бодрая пенсионерка, которая в свои годы занимается йогой и ходит в бассейн, не теряет оптимизма! Да и соседи, видя её рвение, не отказывают в помощи. Кто воды принесёт, кто шланг или мешок грунта подарит, кто несколько евро на саженцы выделит. Ближайшие дома тоже следуют примеру – там так же появились свои небольшие клумбы, но поскромнее.

«Я же «нашу» клумбу изначально согласовывала в домоуправление, там дали добро. Материальная помощь поступает от всего дома: кто-то несколько евро даст, кто целых 10 евро принесёт. Спасибо за это неравнодушным людям!», - поясняет Раиса.

Раиса Владимировна не очень любит затрагивать материальный вопрос, ведь большинство затрат идут из её пенсии. За сезон клумба «съедает» около 100 евро и «выпивает» 5-6 м³ воды. Но дело любимое, поэтому не жалко.

И о хулиганах. Оказывается, что больше в клумбах пакостят даже не детские ножки, а... местное семейство кошачьих.

«У меня самой дома живёт небольшая собака, но котов я тоже люблю. Хоть они частенько и гадят под окнами в клумбе, приходится выкапывать и убирать, - смеётся пенсионерка. – Иногда детская ручка сорвёт красивый цветочек, бывало, что машина колесом наедет и помнёт клумбу. Но это всё такие мелочи, это всё легко исправляется. Главное – что красиво!»

«Самая ухоженная клумба»: старт дан!

Жителей Риги приглашают последовать примеру Раисы и поучаствовать в проекте «Самая ухоженная клумба».

Источник: riga.lv
Sandra Fomina @nadja
žurnāliste
6 лет 2 месяца 17 дней на портале
Был онлайн 18 апреля в 21:47
Строительный поисковик