Будет реновировано здание Рижского Французского лицея Новости

Будет реновировано здание Рижского Французского лицея

Понедельник, 8 мая, 2017

Реконструкцию здания планируется завершить к 1 сентября 2018 года. В то же время в школе будет упразднена вторая смена.


Решение о начале реновации здания Рижского Французского лицея (ул. Валдемара, 48) было принято на заседании Рижской думы. Контроль за обновлением и внедрением эргономичной учебной среды, а также инновационных информационных технологий обеспечит Имущественный департамент.

Ожидается, что работы по реновации обойдутся в 8,7 млн евро, из которых финансирование ERAF (еврофондов) составит 5,9 млн евро.

На данном этапе уже заключен договор со строителями, которые начали работы по демонтажу. Предполагается, что главный вход в задние будет с улицы Аристида Бриана.

В настоящее время учеба во Французском лицее осуществляется в две смены. Когда в распоряжении школы будет отдано отремонтированное здание на Кр. Валдемара, 48, то второй смене в школе будет положен конец. В это здание переведут 7-12 классы, в свою очередь ученики 1-6 классов продолжат учебу в здании по адресу улица Менесс, 8.

Напомним, что годом ранее Кабинет министров отдал рижскому самоуправлению в безвозмездное пользование здание по адресу ул. Кр. Валдемара, 48, где ранее располагался Химический факультет Латвийского университета.

Учебный корпус был построен в 1920-е годы прошлого столетия на средства французского правительства как Французский лицей. Во время Второй мировой войны использование здания для нужд лицея было прекращено и не возобновлялось.

Sandra Fomina @nadja
žurnāliste
6 лет 2 месяца 23 дня на портале
Был онлайн 18 апреля в 21:47
Строительный поисковик