Ремонт на кухне. Как обновить интерьер, не потратив  при этом тысячи? Актуальные советы

Ремонт на кухне. Как обновить интерьер, не потратив при этом тысячи?

Пятница, 2 октября, 2020

Хотя кухня считается нежилым пространством, мы проводим в ней много времени каждый день. Это место, где мы начинаем свой день, включив чайник и заканчиваем, ужиная с близкими людьми. Не говоря уже о хозяйках, которые проводят здесь по несколько часов, чтобы приготовить еду. Поэтому удобству и дизайну кухни придается большое значение. Она должна быть уютной, достаточно светлой, компактной (все под рукой), но не сжатой. Такой, чтобы было желание проводить здесь время с членами семьи или друзьями за долгими беседами. Конечно, она также должна быть оборудована всем необходимым для приготовления пищи (плита, духовка, рабочая поверхность, раковина), хранения продуктов (шкафы, полки, холодильник), приемов пищи (обеденный стол, удобные стулья и т. д.).

 

Ни для кого не секрет, что во время ремонта дома именно кухня обычно требует больше всего средств. Комплекты шкафчиков, сантехника, бытовая техника в конечном итоге стоят не менее тысячи евро, но чаще всего несколько тысяч. Что делать, если интерьер немного устарел, а на данный момент нет ни финансовых возможностей, ни времени, ни желания на капитальный ремонт? Наш ответ: дайте волю своей фантазии, учтите полезные советы и действуйте! Существует множество вариантов, как добиться совершенно другого визуального впечатления и изменить интерьер кухни, не затрачивая огромных средств. Необязательно выносить все старое и менять на новое. Вполне достаточно будет реставрации старой мебели, другого оформления стен, перепланировки комнаты и других практичных и эффективных способов, которые рассмотрим в продолжении.

Оформление стен

Оформление стен - это, по сути, первое, с чего нужно начинать вносить изменения. Это не будет стоить дорого, но в большей степени определит общее настроение кухни. Согласитесь, есть разница, на кухне будут белые стены или обои с эффектным узором? Здесь есть много места для Ваших фантазий. Дальновидный выбор - обои под покраску. Если выбранный оттенок со временем надоест, Вы без проблем сможете перекрасить стены и добиться совершенно другого эффекта. Обои можно вообще не клеить. Можно подготовить основу и просто покрасить стены.

кухня с яркими обоями
фотообои с узором на кухне

 

Тщательно подумайте, какого эффекта Вы хотите добиться. Если кухня узкая и плохо освещена, стоит выбирать светлые тона. Если Вы хотите создать бодрящий эффект, Вы можете сделать одну стену более яркого цвета. Наклейки на стены и фотообои - эффектный и заметный акцент. Стоит недорого, но создает нужное настроение!

Переделываем мебель

Если мебель устарела или имеет какие-то дефекты, например, царапины, которые появились при эксплуатации, дайте ей второй шанс. Стулья, столы, дверцы шкафов, полки можно легко перекрасить. Для этого не нужно особое мастерство, большое количество ресурсов и время. Но общий вид резко изменится. Необязательно выбирать консервативные цвета - коричневый или белый. Попробуйте поиграть с красками, выберите что-нибудь неординарное, например стол синего цвета, который станет главным акцентом. Чтобы стулья соответствовали такому столу, выбирайте не менее эффектные подушки для стульев. И у Вас получится оригинальный комплект!

перекрашенная мебель на кухне

 

Еще один интересный вариант - создать на мебели эффект потертости. Да, это можно сделать самостоятельно! Требуется два контрастных цвета, которые необходимо наносить в два слоя друг на друга. Верхний слой слегка потрите наждачной бумагой и желаемый эффект будет достигнут.

 

Если Вы хотите переделать дверцы шкафчиков, подумайте о том, чтобы обклеить их специальной клейкой пленкой, которая доступна во всех немыслимых оттенках и принтах. Имитация дерева, кирпича, камня, геометрические узоры позволят с минимальными затратами обновить мебель, в том числе изменить ее стиль. Для верхних навесных шкафов можно снять дверцы и создать открытые полки, что в настоящий момент очень актуально. С другой стороны, если в шкафах есть стеклянные вставки, их можно заменить на другой вид стекла - крашеный, матовый, светоотражающий. Конечно, эту работу лучше доверить профессионалам.

Новая плитка - новое дыхание

Кухонный «фартук» - очень важный элемент, так как он не только выполняет практические функции (защищает стены от грязи), но и придает настроение всей рабочей зоне и помещению в целом. В настоящее время выбор плитки радует разнообразием цветов и форм, что позволяет создать разный стиль интерьера и настроение. Романтические улочки Парижа, ароматная чашка кофе, броская геометрия, изображение различных фруктов и овощей, мозаика - выбирайте то, что порадует Ваш взор и сердце!

оригинальная плитка на кухне
плитка на кухне с оригинальным узором

 

Замена плитки требует определенных навыков. Если не знаете, как это сделать, вызовите мастера. За работу придется заплатить, но результат Вас точно порадует! В целях экономии можно создать только «фартук» за раковиной и плитой.

 

Если старая плитка в целом Вас устраивает, но вы хотите, чтобы она выглядела как новая, дешевый и практичный способ обновить ее внешний вид - восстановить швы. Вместо стандартных серых или белых швов можно выбрать более яркий цвет, например оранжевый или малиновый. Смело и оригинально!

Добавляем аксессуары

Аксессуары - это то, что выделяет Ваш интерьер. И текстиль здесь играет важную роль. Замените старые шторы, купите красивую скатерть, повесьте новые полотенца - и кухня изменится!

 

Посуда также может добавить свежести. Если у Вас открытые полки, купите яркие контейнеры для хранения продуктов (крупа, сахар, специи и т. д.). Также можно аккуратно рядом поставить несколько необычных тарелок, например, ярко-зеленого или любого другого заметного цвета.

 

Также украсьте потолок и стены. Например, добавьте картину с понравившейся картинкой или мотивационным заголовком. Вы можете выбрать оригинальные настенные часы, которые будут одновременно привлекательным и полезным предметом. Потолок украсит светильник необычного дизайна. Особенно это привлечет внимание, если Вы новая лампа будет висеть над столом. Попробуйте современные подвесные светильники с регулируемой высотой. Их можно довольно низко опустить и тем самым зонировать место, делая атмосферу здесь еще более приятной, а разговоры еще более душевными. Если у Вас все еще нет освещения над рабочей поверхностью, обязательно обратите внимание на этот момент! Лампы в рабочей зоне обеспечивают лучшую видимость и снижают риск, например, порезов. К тому же они всегда выглядят со вкусом и современно.

просторная кухня с аксессуарами
открытые полки на кухне
стильный дизайн кухни
оригинальный интерьер кухни

 

Сделав все вышесказанное, Вы точно не узнаете свою кухню. Она засияет в новом свете, привлечет своим уютом и пригласит задержаться за чашкой чая. Конечно, необязательно следовать каждому из вышеперечисленных пунктов. Не исключено, что имеющаяся мебель находится в идеальном состоянии и в реставрации не нуждается. Тогда Вы можете сосредоточиться только на настройке освещения, обновлении стен, аксессуарах. Все зависит от состояния Вашей кухни и от того, сколько изменений Вы хотите сделать. В любом случае эти советы помогут Вам реализовать эти изменения с минимальными затратами бюджета. А если хотите сделать это еще выгоднее, ищите все необходимое для освежения интерьера в интернет-магазине www.220.lv. Здесь по выгодным ценам Вы найдете различные материалы, клейкие пленки, светильники, текстиль и другие полезные аксессуары для ремонта и дизайна Вашей кухни. Для Вашего удобства товар может быть доставлен прямо до Вашего дома. Пусть ремонт и результат будет удачным!

Antoņina Zalāne @pigu_latvia
https://www.m.buvbaze.lv/pigu_latvia/
4 года 1 месяц 9 дней на портале
Был онлайн 30 апреля в 11:45
Строительный поисковик