Рижане спрашивают: кто должен ремонтировать дорогу на Элизабетес? Новости
Фото: riga.lv

Рижане спрашивают: кто должен ремонтировать дорогу на Элизабетес?

Среда, 12 апреля, 2017

Только положили свеженький асфальт, и вот на тебе, прорвало трубу! Пришлось сделать ремонт, после которого на темно-серой глади появился некрасивый «рубец». Такова была реальность прошлого. Теперь, с вступлением новых требований, такой картины больше быть не должно.


Рижане обратились с вопросом, кто и как должен ремонтировать дорожное покрытие, если был произведен  внештатный ремонт подземных коммуникаций. Как недавно произошло на улице Элизабетес.

Вплоть до этого года бывали ситуации, когда те специалисты, которые ремонтировали дороги не работали синхронно с теми, кто ремонтирует или прокладывает коммуникации. В результате возникали случаи, когда новый асфальт приходилось вскрывать, чтобы заменить какую-то трубу или кабель. А на месте проведенных работ появлялась неприглядная заплатка. С 15 марта в Риге действуют поправки к обязывающим правилам (Nr.106 “Rīgas domes transporta būvju aizsardzības noteikumi”), запрещающие после ремонта коммуникаций применять старый метод заплаток. По этим правилам необходимо полностью перекладывать асфальтовое покрытие от бордюра до осевой линии. Эти правила касаются тех улиц, где в последние три года проводилась полноценная замена покрытия, как, например, Лачплеша или Бривибас. Если кто-то в течение трех лет, будь то плановые работы или аварийные, вскроет дорожное покрытие, тогда там необходимо будет менять асфальт целиком.

К тому же большинство предприятий, прокладывающих коммуникации, сейчас работают согласованно с теми, кто проводит дорожные работы. 

Что касается улицы Элизабетес, то на ней асфальтовое покрытие еще только будет заменено в этом году. И здесь работы идут в правильной последовательности: сначала коммуникации, а затем асфальт. Если по каким-то причинам летом, после того как закатают новый асфальт, владельцам коммуникаций придется вновь вскрывать его, то именно они, владельцы коммуникаций будут вынуждены за свой счет положить асфальт от бордюра до осевой линии. 

Источник: riga.lv
Sandra Fomina @nadja
žurnāliste
6 лет 2 месяца 16 дней на портале
Был онлайн 15 часов назад
Строительный поисковик