Возле горки на улице Деглава появился деревянный «тротуар» и место для пикника Новости
Фото: riga.lv

Возле горки на улице Деглава появился деревянный «тротуар» и место для пикника

Вторник, 4 апреля, 2017

Муниципальное предприятие Rīgas meži закончило строительство 310-метровой деревянного настила возле горки на улице Деглава. Дорожка соединила улицы А. Деглава и Лиелвардес.


Таким образом у жителей Плявниеки появился удобный способ как попасть к комплексу спорта и отдыха возле Рижской 84-й средней школы.

Дорожка с деревянным покрытием  (похожие Rīgas meži установило и обслуживает в природных парках, на болотах, в приморских дюнах и т.д.)   выбрана потому, что построить постоянную асфальтовую или брусчатую дорожку в этом месте невозможно из-за запрета на строительство в течение 4-х лет.  Дорожка построена из лесоматериалов, которые предоставлены Norupe.

Уже в первые дни наблюдался интенсивный поток жителей,  пожелавших опробовать новую деревянную дорожку.   Это говорит, что дорожка в ширину 2,4 метра – стала  долгожданным своеобразным «мостком» для жителей двух районов – Пурвциемса и Плявниеки.

Планируется, что на  территории возле рекультивированной горы на улице Деглава, где ранее находилась свалка, уже этим летом установят 15 мест для пикника. Со временем территорию дополнят красивыми деревьями и кустами.  В дополнение к декоративной функции они дадут и практическую пользу – создадут заслон от ветра в ветреные дни, а в солнечные послужат природным шатром от солнечных лучей.

Напомним, что в прошлом году на месте бывшей свалки на улице Деглава – между самыми густонаселенными  микрорайонами  - Плявниеки и Пурвциемсом  -  был разбит самый крупный в столице парк отдыха.   Это самый большой в Риге спортивный комплекс под открытым небом не только в Риге, но и в Балтии.   Зона для спорта и отдыха сейчас занимает 6 га, а общая площадь созданного в районе улицы Деглавас парка – 25 га.  Здесь есть хоккейное, баскетбольное, футбольное поля, площадки для катания на роликах и скейтах, а также тренажеры, для занятий спортом на открытом воздухе.   Оборудованные раздевалки, ухоженные дорожки, скамейки для отдыха новое освещение, охрана.  Для самых маленьких рижан созданы игровые площадки, которые предусмотрены для детей разных возрастов.

А этой зимой гора, которая достигает в высоте 35 метров, уже была оценена любителями зимних развлечений. Правда, с горы можно было спускаться только тогда, когда был стабильный мороз, чтобы не портить еще пока тонкий верхний грунтовый слой рекультивированной горки.

А этой зимой гора, которая достигает в высоте 35 метров, уже была оценена любителями зимних развлечений. Правда, с горы можно было спускаться только тогда, когда был стабильный мороз, чтобы не портить еще пока тонкий верхний грунтовый слой рекультивированной горки.

Источник: riga.lv
Sandra Fomina @nadja
žurnāliste
6 лет 2 месяца 21 день на портале
Был онлайн 18 апреля в 21:47
Строительный поисковик