Как выглядит реновированный дом изнутри? Новости
Фото: riga.lv

Как выглядит реновированный дом изнутри?

Понедельник, 30 января, 2017

Многоквартирный дом на улице Аугуста Домбровска, 49, уже больше года живет новой жизнью – его жильцы решили провести полную реновацию здания. Утеплили и сделали вентилируемым фасад, поменяли окна и входные двери. Теперь ни в подвале, ни на чердаке не гуляют сквозняки, а счета за отопление – существенно уменьшились. Rīga.lv выяснил, сколько и на чем экономят собственики квартир этого рижского дома.  


 

 

Девятиэтажный дом на улице Домбровска 602-й серии, состоящий из 36 квартир, был построен в далеком 1981 году, то есть ровно 35 лет назад. И вплоть до 2015 года не видел крупных ремонтов, поэтому находился не в самом лучшем техническом состоянии. В итоге владельцы квартир приняли общее решение, что дом нуждается в реновации. Жильцы получили софинансирование ERAF в размере 121 445 EUR (фактически подарок) и банковский заем на 178 836 EUR, который должен быть погашен в течение 15 лет. Основная сумма долга за каждыц квадратный метр составляет 90,56 EUR.  То есть, если взять усредненную двушку в 57 кв. метров, то ежемесячный платеж за реновацию составит около 28 евро. В то время как экономия теплоэнергии в этом доме, а следовательно и уменьшение платежа за отопление составляет 42%. Твкже уменьшились издержки на подогрев горячей воды. К тому же у реновированных домов есть еще одно важное преимущество – скидка по налогу на недвижимость в размере 90%.

 

 

Кстати, профессионалы строительной отрасли и жюри экспертов  в 2016 году признали жилой дом на А. Домбровска, 49 – одним из лучших реновированных зданий  2015 года в Латвии.

Это первое 9-этажное здание в Латвии с вентилируемым фасадом. Такой фасад более качественно и эффективно удерживает тепло в доме, обладает высокой степенью шумоизоляции. Название говорит само за себя: система вентилируется, а это значит, что в результате обмена воздуха из конструкций выводится излишняя влага. То есть стены в квартирах жильцов надежно защищены от образования плесени.

 

 

Цвета панелей дома – оттенки гранитного камня – владельцы квартир выбирали сами. Большой номерной адресный знак в темноте подсвечивается. Так что пришедшие в этот дом гости уж точно не заблудятся, удобны такие номера для такси и оперативного транспорта.

 

 

Входная дверь снаружи металлическая, а внутри – не пропускающий холодный воздух стеклопакет.

 

 

Пластиковые окна установлены не только в каждой квартире, но и на окнах, ведущих в подвал. Так теплопотери всего дома меньше.

 

 

Подвальное помещение – чистое и теплое. Утеплены перекрытия подвала, трубопровод системы отопления. Трубы холодной воды утеплены, чтобы не образовывался конденсат, горячей – чтобы удерживать температуру. 

 

 

А это чердачное помещение. Чтобы уменьшить теплопотери здесь, также утеплили перекрытия и трубы.

 

 

Подъездные окна в некоторых типовых многоэтажках – довольно-таки опасная конструкция, особенно если сломаны ручки. В доме на Домбровска все окна заменены на новые: хорошо открываются и плотно закрываются. И также предотвращают теплопотери.

 

 

После завершения работ по обновлению, владельцы квартир жилого дома за отопление платят на 43% меньше, чем владельцы квартир, живущие в соседних домах.

Материал подготовлен при содействии Rīgas namu pārvaldnieks.

Источник: riga.lv
Sandra Fomina @nadja
žurnāliste
6 лет 2 месяца 25 дней на портале
Был онлайн 18 апреля в 21:47
Строительный поисковик