Затраты на строительство в Латвии во втором квартале были на 4,3% выше, чем год назад Новости

Затраты на строительство в Латвии во втором квартале были на 4,3% выше, чем год назад

Пятница, 26 июля, 2019

Затраты на строительство в Латвии во втором квартале 2019 года по сравнению со вторым кварталом 2018 года выросли в среднем на 4,3%, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.

В том числе зарплата рабочих повысилась на 8,4%, цены стройматериалов - на 3,3%, расходы на эксплуатацию и содержание машин и механизмов - на 3,1%.

Расходы на строительство в июне 2019 года по сравнению с июнем 2018 года выросли в среднем на 4,4%. В том числе зарплата рабочих повысилась на 8,8%, цены стройматериалов - на 3,3%, расходы на эксплуатацию и содержание машин и механизмов - на 3,1%.

По сравнению с маем 2019 года в июне строительные расходы увеличились на 0,5%. Цены стройматериалов, а также расходы на эксплуатацию и содержание машин и механизмов увеличились на 0,3%, а зарплата рабочих - на 1,2%.

Наибольшее влияние на средний уровень расходов на строительство в июне оказало повышение расходов на оплату труда подсобных рабочих и монтировщиков.

В 2019 году данные о ценах на строительные ресурсы предоставляют примерно 200 строительных и свыше 50 торговых предприятий. При подсчете индекса строительных расходов дополнительно используются также цены стройматериалов, предоставленные предприятиями для расчетов индексов производителей промышленной продукции и импортных цен.

Строительные предприятия были отобраны методом целевого отбора - подбирались предприятия, в 2018 году выполнившие наибольшие объемы строительных работ собственными силами. Доля предприятий, у которых объем этих работ превышает один миллион евро в год, составляет 87%, из них у 36% этот показатель превышает 5 млн евро. Критериями для отбора торговых предприятий служат размеры их оборота и специализация.

Sandra Fomina @nadja
žurnāliste
6 лет 2 месяца 22 дня на портале
Был онлайн 18 апреля в 21:47
Строительный поисковик