На рижских пляжах будет улучшена инфраструктура Новости
Фото: riga.lv

На рижских пляжах будет улучшена инфраструктура

Четверг, 8 декабря, 2016

Приморский природный парк, включающий в себя такие пляжные места как Вакарбулли, Мангальсала и Даугавгрива, в ближайшие годы заметно преобразится. За 588 235 евро там планируется построить  обновить общественную инфраструктуру, создав пешеходные тропы, зоны для активного отдыха и автостоянки. Комитет городского развития Рижской думы в среду, 7 декабря, рассмотрел вопрос об участии в открытом отборе заявок на данный проект.


Примерно третья часть Приморского природного парка, включенного в программу Natura 2000, принадлежит Риге.  В этом парке  очень много ценных биотопов – пляж, белые и серые дюны, различные луга (в том числе и прибрежные), сухие хвойные леса и озера.  Главные природные и культурно-исторические ценности  сконцентрированы в Вакарбулли между Бульупе и Лиелупе, в Даугавгриве, Мангальсале, Гауяс Гриве и на левобережье, а также между озерами Гарэзерс и Умма.

Интересное природное явление – дюна роз, расположенная неподалеку от Калнгале  - полуторакилометровая дюна,  на которой произрастает дикая роза, а не сосны, что мы видим в других местах. Дюна заканчивается  в Долине жизни – узкой и глубокой впадине, заросшей березами и другими деревьями, лиственных пород, в то время, как вокруг растут одни сосны.

Через Приморский природный парк проходит один из важнейших путей миграции перелетных птиц в Европу.  Лучше всего за перелетными птицами наблюдать в устье Даугавы и Гауйи, а также в Мангальсале. 

Поэтому столь важно  сохранить природную первозданность в этом месте, а также сделать ее более доступной для людей. Цель проекта – построить  и обновить публичную инфраструктуру в Приморском природном парке, чтобы уменьшить антропогенную нагрузку на защищаемые в Евросоюзе биотопы.

В рамках проекта будут оборудованы пограничные линии, информативные стенды о природном парке, счетчики посетителей,  12 барьеров (против стихийного въезда в зону парков),  скамейки (11 штук обновлено и 27  - установлено заново), 27 урн, автостоянка на 48 мест  (В Мангальсале, по адресу  Mangaļsalas ielā 5A и 5B),  построена поддерживающая стена (в для Даугавгривской дюны возле тропы Валентина Пикуля), будут проложены тропы с гранитным и деревянным покрытием, а также из щепы, оборудованы площадки для активного отдыха с уличными тренажерами,   тропа здоровья и туалеты (возле активных зон и автостоянок).

Общие издержки на проект составят   588,235 тыс. евро, из которых финансирование фондов ЕС -  500  тыс. евро, а софинансирование со стороны бюджета города Риги  -– 88,235 тыс. евро.

 

 

Sandra Fomina @nadja
žurnāliste
6 лет 2 месяца 16 дней на портале
Был онлайн 4 часов назад
Строительный поисковик