Активные рижане обменялись идеями, как улучшить Ригу Новости
Фото: riga.lv

Активные рижане обменялись идеями, как улучшить Ригу

Четверг, 1 декабря, 2016

Уже седьмой год подряд активные рижане участвуют в форуме жителей Риги  Rīga dimd – iedzīvotāji runā, domā, dara! Он проходит сегодня, 30 ноября, и его цель – обсудить развитие города, искать идеи, обменяться контактами и воодушевиться примерами хорошей практики по развитию города.

Сотрудничество с талантами

Руководство Рижской думы, открывая форум, подчеркнуло, что скорость экономического развития каждого государства зависит от того, как оно позволяет талантливым жителям сотрудничать  с управлением и развивать свой талант.  Высказывая свои мысли и принимая правильные решения, жители государства успешно участвуют в реализации ежедневной жизни.

Глава комитета по образованию, культуре и спорту Рижской думы Эйжения Алдермане вспоминает, что на перый такой форум собиралась с волнением, потому что не знала, будеут ли люди отзывчивы и захотят ли работать в группах. Однако для опасений не было оснований, поскольку люди оказались на удивление очень отзывчивыми и заинтересованными в том, что необходимо городу.

«В маленьких мастерских, которые мы устраиваем, встречаются самые разные люди, маленькие идеи, коорые можно реализовать быстро, и большие, для реализации которых необходимо подключать структурные единицы департаментов думы. И они не исчезают – поскольку, если слово прозвучало, оно стало живым и обязательно достигло чьих-то ушей», - отметила Алдермане.

Она указала, что общество стареет и многие одинокие люди, которые раньше проявляли гражданскую активность, сейчас не могут найти себе применение. Поэтому такие форумы между учреждениями думы и активными жителями очень важны, чтобы и люди могли найти свое предназначения и процессы в городе происходили намного качественнее.

Подарок Риге -  ответственный житель  

И.о. директора общества  Latvijas Pilsoniskā alianse Кристине Зонберга в присутствии рижан   на форуме  заверила, что в Риге живут и работают, а также получают образование многие люди, которые готовы свое время и знания жертвовать Риге, чтобы улучшить качество жизни вокруг себя, привести город в порядок и сделать его лучшим в мире.

Она отметила, что основная тема сегодняшнего форума – столетняя годовщина Латвии, поэтому нужно думать о подарке жителей родной стране.   «Цель – осознать,  какие подарки мы можем подарить Латвийскому государству и Риге на день рожденья. Это не материальные подарки, это активная гражданская позиция», - сказала Зонберга.

Зонберга отметила, что нужно говорить и о том, что будет содействовать развитию принадлежности к городу или локальному патриотизму. Нужно делать все возможное, чтобы поощрять сотрудничество самоуправление, негосударственных организаций и бизнеса, чтобы вместе осуществлять идеи общественной пользы.

Представитель Департамента образования, культуры и спорта Илона Сталидзане проинформировала собравшихся о результата сотрудничества в этом году, подчеркнув, что очень большую помощь в развитии города  оказывают активные жители рижских районов.

Она рассказала, что  в рамках форума созданы две рабочие группы и конкурсы, например, конкурс для поддержки районных активистов.  В итоге районы начинают соревноваться между собой, и это делает людей, в них проживающих, неравнодушными.

Не спрашивай, что Чиекуркалнс может дать тебе, спроси, что ты можешь дать Чиекуркалнсу

Девиз общества развития Чиекуркалнса – «Не спрашивай, что Чиекуркалнс может дать тебе, спроси, что ты можешь дать Чиекуркалнсу». Руководитель общества Каспарс Спундзе признает, что девиз вполне жизнеспособный и хорошо отображает цель общества – не создавать благо только для себя, а делать так, чтобы оно было для всей окрестности.

По мнению Спундзе, привести в порядок окрестность можно тогда, когда твой дом и семья. 

Это был путь Конфуция – перед тем, как владыка привел в порядок государство, он начал со своей семьи.

Я увидел на портале объявлений дом в Чиекуркалнсе. Я искал дом для семьи, увидел этот старый, сделанный под евро -стандарты. Нашел в стройуправе оригинальный проект и реконструировал здание. Если каждый десятый возьмётся за это, тогда Чиекуркалнс станет жемчужиной деревянной архитектуры», - рассказал Спунде.  По его примеру начали действовать соседи.

На данный момент в обществе более 30 членов и число продолжает расти. Состав очень разный – студенты, пенсионеры, юристы, архитекторы – весь репрезентативный состав, который может представить интересы окрестности.

 

 

Sandra Fomina @nadja
žurnāliste
6 лет 2 месяца 13 дней на портале
Был онлайн 07 апреля в 18:12
Строительный поисковик