Система отопления и охлаждения Wasserkabel -  открытие 21-го века Но-не новый закон физики Строительство

Система отопления и охлаждения Wasserkabel - открытие 21-го века Но-не новый закон физики

Пятница, 21 сентября, 2018
Основной принцип работы системы Wasserkabel.
Один из первых вопросов, который всегда задают наши клиенты: «А как может ваша система работать на обогрев помещения, если она установлена в потолок? Ведь всем известно, что тёплый воздух поднимается снизу вверх... Этожеобщеизвестный законфизики».
Да, в случае конвекции так и происходит. Но — в основе работы системы Wasserkabel использован не принцип конвекции.
Вот мы и решили сегодня поговорить немного о физике теплопередачи. Сам процесс теплопередачи - простое физическое явление перехода тепловой энергии от более горячего тела к менее горячему до достижения термодинамического равновесия. Самопроизвольная передача тепла всегда происходит от более горячего тела к менее горячему, что является следствием второго закона термодинамики.
Перенос тепла может происходить различными способами: теплопроводностью, конвекцией и лучеиспусканием.
Давайте посмотрим на Солнце... Именно на примере лучистой солнечной энергии попробуем коротко рассказать о работе системы Wasserkabel. Никакого нового закона мы не открыли, а использовали в основном для обогрева и охлаждения не принцип конвекции – что является самым распространенным и традиционным способом, а лучеиспускание — явление теплообмена на расстоянии между двумя телами различной температуры посредством лучистой энергии. Тем самым система Wasserkabel работает в основном согласно принципу излучения, когда воздух не является главным проводником тепла.

Капиллярный мат как основной элемент системы Wasserkabel.

В системе Wasserkabel капиллярный мат — главный элемент, который передает тепло или холод. Это техническое решение было разработано более 20 лет назад немецкими инженерами.
Данное решение было разработано, как источником для вдохновения используя строение кровеносной системы человека и структуру листьев растения. Тонкие полипропиленовые трубки и магистральные трубы соединены между собой особым способом – образовав тем самым уникальный элемент для передачи тепловой энергии.

Капиллярные маты, встроенные в стены, пол или потолок, позволяют создать поверхность большой площади, которая с равномерной интенсивностью передает тепло или холод путем лучистого теплообмена.

При таком решении в помещении больше нет радиаторов или других установок, но при этом обогрев является наиболее приближенным к естественному и приятному, как лучи солнца... более того, используя ту же систему, можно охлаждать помещения в жаркую погоду, а значит, кондиционеры тоже не понадобятся.
Работа и преимущества системы Wasserkabel.
В классической схеме отопления дома источником распределения тепла в помещении служит радиатор, конвектор или теплый пол. Независимо от того, подключены ли они к электросети или же теплоноситель нагревает котел, всех их объединяет одно: они поддерживают необходимую температуру, нагревая непосредственно воздух. Теплый воздух поднимается снизу вверх, перенося за собой всю пыль. Кроме того, при конвективном обогреве воздух становится сухим и для того, чтобы добиться нормального микроклимата в помещении, зачастую необходимо дополнительно использовать увлажнитель.
Технологии не стоят на месте и сегодня на смену конвективным источникам пришли более современные климатические системы поверхностного лучистого отопления и охлаждения, в основе которых лежит использование капиллярных матов. Уложенные в стены, потолки и пол они нагревают поверхность, и излучение с нагретой поверхности воспринимается человеком как ощущение тепла. Таким образом, создается "эффект солнца", при котором человеку находиться очень приятно.
Благодаря использованию большей по сравнению с радиатором площади поверхности теплоотдачи, для получения равномерного количества тепла, можно значительно снизить температуру теплоносителя, а это в свою очередь позволит снизить затраты. Так, в режиме отопления в капиллярные трубки подается теплоноситель, в нашем случае, это вода, нагретая максимум до + 28 - 30С градусов ( для сравнения — температура воды в радиаторах +50 – 600С).
В жаркое время года в систему Wasserkabel подается охлажденная вода, и таким образом она выполняет функцию системы охлаждения помещений. В режиме охлаждения температура теплоносителя в системе составляет +16 – 18 градусов, при этом помещение охлаждается равномерно и создается ощущение, будто ты находишься в тенистом саду. В этом случае полностью исключается риск простудиться под холодным потоком воздуха, как в случае с классическими системами кондиционирования, а также отсутствует необходимость чистки и замены фильтров.
Система на основе капиллярных матов может одновременно отапливать одно помещение и охлаждать другое. В таком случае установка матов выполняется в виде двухконтурной системы с подсоединением источников тепла/холода.
Те счастливчики, кто установил у себя дома систему Wasserkabel, уже давно оценили особый комфорт и чистую атмосферу вокруг себя. Не менее приятным открытием для них стали полученные в конце месяца коммунальные счета. Они были меньше предыдущих более чем в 2 раза.
Наша система включает с себя: капиллярные маты, трубы и фитинги, распределительный коллектор, циркуляционный насос, систему контроля и управления, источник тепла и холода.
Более подробно о составных частях системы Wasserkabel мы расскажем в нашей следующей публикации.
А пока приглашаем всем, кому интересно ознакомиться с продукцией завода AS Wasserkabel Baltic и с системой на сайте: www.wasserkabel.eu или в офисе по адресу: улица Бривибас 158, Рига с 9 до 18 часов в рабочие дни, телефон: +371 27772291, +371 23881288.
Oļegs Savickis @user_1821073
Komercdirektors
5 лет 8 месяцев 12 дней на портале
Был онлайн 05 декабря в 15:23
Строительный поисковик