Сверкающий фасад и декоративная подсветка: закончена реновация Рижской 1-й больницы Новости
Фото: riga.lv

Сверкающий фасад и декоративная подсветка: закончена реновация Рижской 1-й больницы

Вторник, 15 ноября, 2016

Кирпичик к кирпичику,  красочные витражи, ровный ряд красной черепицы на крыше  – в 1-й Рижской больнице завершилась реставрация исторического фасада.  В понедельник, 14 ноября,  на исторический герб  из розового камня, который размещен над главным входом в больницу,  торжественно установили ключи  от города. 

А уже во вторник, в 17:00 всех рижан  и гостей столицы приглашают к главному зданию клиники, чтобы вместе с первыми лицами столицы зажечь  на историческом  фасаде декоративное освещение. Рижскую 1-ю больницу городское самоуправление восстанавливает планомерно. В первую очередь были отремонтированы отделения стационара.

Затем в помещении бывшей прачечной был создан новый операционный блок с  шестью операционными залами, которые отвечают всем  современным стандартам качества и не уступают по оснащению лучшим европейским клиникам.  Затем  началось восстановление исторических объектов, ведь Рижская 1-й больница  с многочисленными корпусами является не только старейшей лечебницей в странах Балтии (ей около 215 лет), но и  примером уникального комплекса  исторического  квартала в черте города.

И сейчас происходит ревитализация квартала. В понедельник, 14 ноября после реконструкции  был открыт исторический фасад самого главного здания больницы.  В торжественной обстановке на композицию герба из розового камня были водружены созданные заново по эскизам архитектора Рейнгольда Георга Шмелинга, ключи от Риги. 

Кстати,  эскиз впервые стал реальным объектом. Раньше на портале больницы ключей не было. Самое главное здание больницы построено по проекту Шмелинга в 1907 году. Для его отделки были использованы кирпичи из желтой глины, добываемой со дна Лиелупы. Их производили на заводе елгавского кирпичного мастера  Михаила Нестерова в Калнциемсе. 

За сто лет здание реновируется впервые. Каждый кирпичик прошел особую обработку и очистку, чтобы избавиться от накопившейся за столетие грязи и копоти. На ограде, в местах, где не хватало кирпичиков, использовались немецкие аналоги, потому что, к сожалению,  в Латвии  подобные кирпичи уже не производятся.    

Автором декоративных элементов на фасаде – колонны из песчаника, герба Риги и декоративной полосы из искусственного цельного розового  камня – является один из самых известных мастеров декоративно-прикладного искусства, скульптор Август Фольц. Реставрацию фасада здания в 2016 году по заказу Департамента собственности Рижской думы провела компания RERE GRUPA. С 2009 года в развитие больницы было вложено уже более  20 миллионов евро. 

В этом году  самоуправление инвестировало 1,3 млн. евро, из которых  637 000 евро ушли на реновацию фасада, черепицу на крыше, витражные  и восстановленные окна. Это не последние работы, которые проведены в больнице. К маю будет закончена реставрация калитки и ворот, перед которыми установят  имитацию газовых фонарей – по виду они будут точно такие же, какие освещали улицу Бруниниеку  сто лет назад. 

Будут возвращены и другие исторические элементы. Например, когда строители вымащивали дорожку, они выкопали из-под земли металлические столбики.  Вместе с историками  по  чертежам обнаружили, что раньше эти столбики стояли у  входа в больницу, куда они и будут в скором времени возвращены.

По архивным данным восстановлены и другие предметы старины: флюгер, маленькие шпили на башне. Это все было утеряно за годы эксплуатации.  Реставрация будет закончена в ближайшие годы.   Также продолжится работа с коммуникациями. В свою очередь,  15 ноября на фасаде исторического главного здания  торжественно зажжется освещение.

Рижане и гости столицы в 17:00 могут посетить это красочное мероприятие. А те, кто не придет завтра, сможет полюбоваться освещением в другой день - декоративная подсветка  будет загораться ежедневно  вместе с освещением улиц, превращая это историческое здание одним из самых красивых в Риге. Кстати, еще одна подсветка во вторник в 16.45, зажжётся и  на восстановленном здании Латвийского музея пожарного дела на ул. Ханзас, 5.

Реставрация административного здания 1 больницы была начата сразу после окончания работ в Латвийской художественном музее. На здании сохранены латвийские кирпичи, произведенные в Калнциемсе.  Для калитки мы нашли  схожие кирпичи по очень приемлемой цене в Германии. 

Sandra Fomina @nadja
žurnāliste
6 лет 2 месяца 22 дня на портале
Был онлайн 18 апреля в 21:47
Строительный поисковик