Прими участие в процессе планирования исторического центра Риги Новости

Прими участие в процессе планирования исторического центра Риги

Понедельник, 11 июня, 2018

Новый процесс планирования исторического центра Риги начался с разработки трех тематических планировок, в котором значительное место отведено диалогу с жителями и представителями общественных групп, проживающих на этой территории или заинтересованных в ее развитии.

Департамент городского развития Рижской думы в течение этого года организовать программу мероприятий информирования общества, чтобы вовлечь жителей в мероприятия по планированию развития исторического центра Риги и охраняемой зоны на его территории, в рамках которого запланированы шесть мероприятий с участием жителей, а также два собрания рабочих групп профессионалов и заключительное заседание.


Первые практические мероприятия с участием жителей состоятся 12 июня в Рижской Зиемельской исполнительной дирекции, 13 июня в Рижской Восточной исполнительной дирекции и 14 июня на Архитектурном факультете РТУ. Будут организованы три раунда – аналоги дискуссиям в разных районах исторического центра (см. схему). Для удобства жителей, желающих принять участие в интересующем мероприятии, их время проведения запланировано с 18:00 до 20:00. Выбери удобную для себя встречу и приходи!
В начале встречи будет предоставляться информация о мероприятиях планирования на год, в которые будет вовлечено общество. Интересующиеся могут познакомиться с результатами опроса жителей центра, проведенными исследованиями, которые служат основанием для разработки документов по планированию развития.

После информационной части предусмотрена дискуссия о:

различных аспектах развития исторического центра Риги в оценке жителей,
актуальных проблемах, которые могут быть решены в процессе разработки и реализации территориального планирования,
будущиз вызовах и возможностях исторического центра, а также улучшении возможностей участия общественности.
Для получения более точной информации о будущем процессе планирования можно подписаться на новостную расслылку о планах по развитию исторического центра Риги, написав на: sin@riga.lv.

Ранее сообщалось, что в конце 2017 года Рижская дума приняла решение о тематической планировке Публичного пространства, Жилищного пространства и Культурно-исторического пространства исторического центра Риги и его охраняемой зоны. Разработка нового документа планирования для Рижского исторического центра в соответствии с поправками к Закону об охране и защите и текущими тенденциями развития должна быть начата после утверждения нового территориального плана Риги (2019-2020 гг.).

Источник: riga
Sandra Fomina @nadja
žurnāliste
6 лет 2 месяца 15 дней на портале
Был онлайн 07 апреля в 18:12
Строительный поисковик