СОВЕТЫ: Зонирование комнаты на спальню и гостиную Актуальные советы

СОВЕТЫ: Зонирование комнаты на спальню и гостиную

Вторник, 24 апреля, 2018

Увладельцев однокомнатных квартир порой возникает необходимость разделить пространство на отдельные участки – от этого зависит психологический комфорт обитателей, удобство в повседневной жизни и эстетическое восприятие интерьера в целом. 

Правила зонирования

Разграничивая общую комнату на две части, важно придерживаться определенных принципов дизайна. В первую очередь стоит обратить внимание на советы для маленьких помещений – нейтральные цвета, четкие линии и приемы для визуального увеличения площади будут как нельзя кстати.

Для обустройства спальни принято выбирать дальний угол, как правило, ближе к окну. Если источник естественного освещения в комнате только один, перегородка должна пропускать солнечные лучи. В таком случае подойдут прозрачные и полупрозрачные панели из стекла, всевозможные стеллажи, полки, раздвигающиеся занавески.

Хорошо, если стиль и цветовая гамма оформления гостевой и спальной зоны перекликаются между собой – это позволяет сохранить визуальную целостность комнаты. Объединяющим фактором могут стать похожие фактуры отделки, вкрапления определенных цветов, мебель из одной и той же серии.

На каждом из участков необходимо позаботиться о правильной электрической подсветке. Так, в гостиной уместны яркие светильники – крупная люстра, точечные лампы или светодиодные ленты на потолке, бра на стенах. Для спальни же вполне хватит приглушенного света торшера или одного – двух ночников

Sandra Fomina @nadja
žurnāliste
6 лет 2 месяца 26 дней на портале
Был онлайн 6 часов назад
Строительный поисковик