Награду 2017 года в латвийском строительстве получил Дворец культуры VEF Новости

Награду 2017 года в латвийском строительстве получил Дворец культуры VEF

Понедельник, 12 марта, 2018

Более трех часов длилось чествование лучших архитекторов, инженеров, строителей и объектов строительной отрасли Латвии, претендовавших на престижную премию в конкурсе "Награда года в латвийском строительстве – 2017" (Latvijas Būvniecības gada balva 2017). Кульминацией мероприятия стало присуждение Grand Prix, которой удостоился Дворец культуры VEF.

Именно там и прошла торжественная церемония.Более трех часов длилось чествование лучших архитекторов, инженеров, строителей и объектов строительной отрасли Латвии, претендовавших на престижную премию в конкурсе "Награда года в латвийском строительстве – 2017" (Latvijas Būvniecības gada balva 2017). Кульминацией мероприятия стало присуждение Grand Prix, которой удостоился Дворец культуры VEF. Именно там и прошла торжественная церемония.
Грпан-при на конкурсе Latvijas Būvniecības gada balva 2017 кроме реконструированного Дворца культуры VEF также удостоилось восстановленное здание Grand Hotel Kempinski Riga в историческом центре города. В общей сложности награды делятся на 10 номинаций, в каждой из которых по три призовых места.

Как отметил заказчик восстановления Дворца культуры VEF – Имущественный департамент Рижской думы – это был очень важный, но сложный объект. Архитектор Рута Крускопа со своей командой начали проектирование еще в 2010 году, когда по ее проекту успешно были завершены работы над Рижским русским театром Михаила Чехова. Проект был завершен, но не было финансирования, пришлось его отложить, а позже – проводить редизайн.

Представитель Стройнадзора, инженер Ольгерт Юргенсонс,  работавший на объекте – настоящий ВЭФовец. Шестнадцатилетним мальчиком он был капитаном молодежной баскетбольной команды VEF. Виталий Храпов (ООО Moduls) отвечал за сцену и звук. C его профессионализмом можно познакомиться и на других объектах – в доме культуры «Зиемельблазма»,  Латвийском Национальном театре, Рижском русском театре им. Чехова. Особую благодарность представители Департамента выразили строителям – фирме Velve, которая проводила работы.

“Награду сегодня получило здание. Но для учреждения культуры, каким является VEF, важно, чтобы формы здания были заполнены качественным содержанием. Теперь мне кажется, что момент, когда здание было сдано в эксплуатацию в ноябре, уже далеко позади, поскольку у нас  так много мероприятий, и такая интенсивность – по нескольку событий в день!  Мы здесь уже давно обжились. И я надеюсь, что очень качественно, потому что посетители и организаторы мероприятий довольны. И я могу сказать, что до конца года, кроме одной недели после Праздника песни, все дни заняты или забронированы.
Это потому, что нам нравится то, что мы делаем, поскольку в свою работу мы вкладываем свои сердца. Остается только пригласить всех в гости!» – отметила директор дворца культуры VEF Лиене Кубилюс.

Вторую награду Grand Prix получил Grand Hotel Kempinski Riga. Как отметила председатель правления LiveRiga Вита Ермоловича, приход в Ригу гостиничных брендов мирового класса показывает уровень столицы Латвии в туристической нише. Были отмечены и другие рижские объекты, как частной, так и муниципальной собственности (см. фото). Лучшим новостроем среди общественных объектов было названо офисное здание "CTB" в Лиепае, а лучшим в 2017 году среди жилых домов признано здание в Риге на ул. Цитаделес  "Kern rezidences".

Первое место в номинации "Ražotne" получил терминал временного хранения наливных грузов в Рижском Свободном порту, а лучшим деревянным зданием признана "Peldmāja" в Павилосте. Первое место в номинации  "Inženierbūve – jaunbūve" получил новый мост в Аугшлигатне,  а лучшей реконструкцией инженерного строения  стала  взлетная полоса аэропорта в Вильнюсе, где работали строители из Латвии.

Наиболее удачной реконструкцией фасада признали работу строителей в Лиепайской государственной 1-й гимназии. Признание получил и фасад 13-го корпуса Рижской 1-й больницы.   В номинации "Restaurācija" лавры достались Кафедральному собору Св. Екаба в Риге, а лучшая реконструкция прошла в спортивной школе Кулдиги, где в рамках проекта был построен новый бассейн. В номинации общественного открытого пространства первое место получила крупнейшая в Балтии зона активного физического отдыха  «Центральный спортивный квартал» в Риге, на ул. Кр. Барона.  Специальный приз за содействие патриотизму достался монументальному флагу Латвии на дамбе АB.

В номинации "Инженер-строитель в Латвии – 2017" победителями стали: лучший строительный руководитель проектов Дзинтарс Блумерс (A.C.B.); лучший проектировщик Гатис Вилкс  (BICP), лучший молодой инженер Алексей Токарев (Velve) и лучший руководитель работ Ансис Вормс  (Norma-S).

На конкурс Latvijas Būvniecības Gada balva 2017, который в этом году проходит под знаком столетия Латвии, было получено 114 заявок, представляющих широкий спектр типологий зданий, охватывающих всю Латвию, а также зарубежные страны – Швецию и Литву, где латвийские граждане участвовали в создании различных объектов: от Потемкинских колодцев до Гранд-отелей. Все объекты, представленные на конкурс, до середины марта можно будет увидеть на фотовыставке на площади Ливов, и на сайте  www.buvniekupadome.lv.

Источник: riga
Sandra Fomina @nadja
žurnāliste
6 лет 2 месяца 17 дней на портале
Был онлайн 18 апреля в 21:47
Строительный поисковик

Подборка услуг по теме