Экспозицию Африканская саванна в Рижском зоопарке построят до столетия Латвии Новости

Экспозицию Африканская саванна в Рижском зоопарке построят до столетия Латвии

Воскресенье, 28 января, 2018

Строительные работы будущей экспозиции «Африканская саванна» в Рижском зоопарке идут по плану, а по некоторым позициям даже опережают график, что позволит завершить проект до празднования столетия Латвии. Такое обещание в четверг, 25 января, дали строители.

«Работа на строительной площадке ведется интенсивно, даже с опережением графика. «Африканская саванна» станет прекрасным проектом, где разные животные будут жить вместе. Следующим закономерным шагом для нас станет строительство около «Африканской саванны» слоновника», – отметило руководство Рижской думы.

В вольере для обезъян уже сделан фундамент и возводятся керамзитовые блоки первого этажа. В вольере для птиц готов фундамент, ведется монтаж деревянных конструкций и возведение крыши, а в вольере для зебр и сурикатов установлен фундамент и монтируются металлические конструкции.

Также проведены линии электроснабжения, системы водоснабжения и канализации, установлен водосборник, начаты работы по бетонированию и другое.

Еще предстоит построить стены для обезьянника и провести отделочные работы, установить конструкции крыши и сделать покрытие. Здесь необходимо провести внутренние инженерные коммуникации, установить механизмы и благоустроить всю территорию.

Весной прошлого года Департамент городского развития Рижской думы подписал договор с объединением BBA un Tilts о строительстве большой экспозиции «Африканская саванна» в Рижском национальном зоопарке.

В рамках реализации масштабного проекта «Африканская саванна» планируется создать новую экспозицию животных саванны на площади 3000 кв. метров около уже существующего Дома жирафов. Проект был запущен в 2007 году, когда строился Дом жирафов. В 2015 году на средства Рижского инфраструктурного фонда был разработан строительный проект всей экспозиции. Строительные работы начались в середине 2017 года.

Предполагается, что путешествие по новой экспозиции начнется около африканских лошадей – зебр, единственных представителей этого вида, имеющих черно-белый окрас, причем у каждого животного он уникальный. Соседями зебр станут африканские птицы, затем, следуя вперед по дорожке, откроется восхитительный вид на жирафов. Пройдя дальше, можно будет попасть на остров обезьян.

Стоимость строительства экспозиции «Африканская саванна» оценивается в 2,88 млн евро. Объект планируется сдать в эксплуатацию во второй половине 2018 года.

Источник: riga.lv
Sandra Fomina @nadja
žurnāliste
6 лет 2 месяца 15 дней на портале
Был онлайн 38 минут назад
Строительный поисковик

Подборка услуг по теме