Над Большой эстрадой в Межапарке подняли венок Новости

Над Большой эстрадой в Межапарке подняли венок

Среда, 1 ноября, 2017

Во вторник 31 октября на крыше новой зрительской зоны на Большой эстраде в Межапарке был поднят венок. Традиционно празднование стропил отмечается в тот момент, когда завершено строительство несущей конструкции крыши и закончены все самые сложные работы.

Мы на один шаг приблизились к историческому моменту, когда у Праздника песни появится новая современная эстрада. Это означает, что в следующем году практически все, кто захочет принять участие в празднике и посмотреть на него, смогут это сделать.
«Я по-настоящему рада, что сегодня мы отмечаем праздник стропил в ходе первой очереди работ по перестройке эстрады в Межапарке. Праздник стропил традиционно подтверждает, что самые масштабные работы завершены, но еще не время расслабляться, это лучший момент, чтобы двигаться вперед. И радостно видеть, с какой ответственностью и пониманием работает вся команда, чтобы это обеспечить. До первых совместных репетиций осталось примерно 250 дней, и сегодня еще раз мы может воочию убедиться, что не только по календарю приближаемся к Празднику песни и танца, к которому хористы и танцоры готовятся в ходе регулярных и интенсивных репетиций, но и работы по приведению в порядок инфраструктуры идут вперед быстрым шагом», – отметила министр культуры Даце Мелбарде.

Сделана половина всех запланированных работ. Благодаря строителям Праздник стропил отмечается сегодня, а не по графику – в январе. По традиции, мы сегодня накрываем для строителей стол с праздничным угощением, так как за пять месяцев проведена огромная работа.

«Праздник стропил – особое событие для любой стройки. Этой традиции в Латвии более 100 лет, и все это время и мы, и наши предки отмечали праздники стропил на многих значимых зданиях, а затем и новоселья. Я удовлетворен тем, что благодаря всей профессиональной команде, работающей над проектом с высоким чувством ответственности, желанием достичь поставленных целей, строительные работы по перестройке Большой эстрады в Межапарке идут вперед быстро и качественно. Благодарю всех за слаженную командную работу и желаю, чтобы эстрада и впредь собирала людей, символизируя силу нашего народа, единство и долголетие, как и вплетенные в венок ветки сосны», – сказал директор проекта объединения компаний LNK, RERE Валдис Кокс.
В Празднике стропил также приняли участие директор Латвийского национального культурного центра Сигне Пуяте, второй директор проекта из объединения компаний LNK, RERE Евгений Лоцов, председатель правления ООО Rīgas meži Айварс Тауриньш, архитекторы Юрис Пога и Аустрис Майлитис, представители Совета праздника песни и танца и учреждений, вовлеченных в реализацию проекта.

20 апреля этого года на сцене Большой эстрады в Межапарке был подписан договор о перестройке Большой эстрады в Межапарке, в ходе которой зрительскую зону и саму эстраду приспособят для проведения XXVI Вселатвийского праздника песни и XVI Праздника танца в 2018 году. Работы первой очереди проводит объединение компаний LNK, RERE. Работы первой очереди сдать в эксплуатацию планируется в 11 часов утра 18 июня 2018 года.

Источник: riga.lv
Sandra Fomina @nadja
žurnāliste
6 лет 2 месяца 13 дней на портале
Был онлайн 07 апреля в 18:12
Строительный поисковик

Подборка услуг по теме