Девелоперы Lidl обещают вырубить меньше деревьев Новости

Девелоперы Lidl обещают вырубить меньше деревьев

Вторник, 24 октября, 2017

Комиссия Рижской думы по сохранению насаждений после оценки откорректированного проекта разработчиков Lidl, который планируется реализовать на ул. Дзелзавас, 75b, поддержала вырубку 24 деревьев при условии, что вместо них будут посажены 35 саженцев деревьев. Также представители компании в проекте намерены построить детскую игровую площадку.

«Учитывая важность этой зеленой зоны для части жителей Пурвциемса, самоуправление провело общественное обсуждение, а также дважды продлевало сроки принятия решения. По моей инициативе была организована встреча жителей района со строителями, но тогда к компромиссу прийти не удалось. Однако девелоперы проекта услышали пожелания части жителей и в доработанном варианте проекта нашли возможность сохранить большее число уже растущих деревьев, посадить больше саженцев и построить детскую игровую площадку, чтобы окружающей среде был причинен наименьший ущерб», – сказал председатель Комитета по вопросам охраны окружающей среды и жилища Рижской думы Вячеслав Степаненко.

В соответствии с планом развития города разрешено строительство сервисного и торгового центра на ул. Дзелзавас, 75b. На территории растет 48 разных деревьев. Первоначально предприниматели просили разрешения на вырубку 30 деревьев и обещали посадить 33 саженца и живую изгородь на стороне детского сада. С учетом мнения местных жителей проект был переработан, компания пришла к выводу, что число деревьев, подлежащих вырубке, можно сократить до 24, также девелоперы обещают посадить 35 саженцев деревьев, живую изгородь и построить детскую игровую площадку. Вырубят только деревья, которые расположены посередине участка, а большие деревья и группы деревьев, растущих ближе к многоэтажным домам и детскому саду, будут сохранены, а также дополнены новыми насаждениями. Кроме того, девелоперы обещают, что территория по окончании строительства будет открыта, освещена, здесь сделают дорожки и обеспечат свободное движение пешеходов к остановкам общественного транспорта и другим объектам.

Источник: riga.lv
Sandra Fomina @nadja
žurnāliste
6 лет 1 месяц 25 дней на портале
Был онлайн 24 марта в 19:56
Строительный поисковик

Подборка услуг по теме