Софинансирование на сохранение памятников культуры увеличат до 900 тысяч евро Новости

Софинансирование на сохранение памятников культуры увеличат до 900 тысяч евро

Среда, 18 октября, 2017

В следующем году размер финансирования, которое Рижское самоуправление выделяет в рамках программы по сохранению памятников культуры, будет увеличен до 900 тыс. евро. В этом году на эти цели из городского бюджета было выделено более 650 тыс. евро, а в прошлом году – 314 тыс. евро.

Программа по предоставлению средств предусматривает не только поддержку, оказываемую при восстановлении или приведении в порядок зданий, но и мотивацию домовладельцев, а также содействие развитию экономики. Поэтому планируется увеличить объем финансирования в так называемой большой программе софинансирования, которая предусматривает выделение одному объекту 20 тыс. евро вместо нынешних 14 тыс. евро.

На заседании, состоявшемся 2 октября, депутаты Комитета собственности Рижской думы утвердили ряд поправок к обязательным правилам Рижской думы № 225 «О выделении средств самоуправления на сохранение памятников культуры в Риге» (Par pašvaldības līdzekļu piešķiršanu kultūras pieminekļu saglabāšanai Rīgā). В том числе расширен круг претендентов на получение финансирования самоуправления, а также повышена максимальная сумма, которую муниципалитет сможет предоставлять на сохранение памятников культуры в Риге.

Поправки к обязательным правилам предусматривают расширение списка городских территорий, на которых собственники зданий впредь тоже смогут претендовать на получение муниципального финансирования. Сейчас софинансирование главным образом выделялось владельцам строений, находящихся в Старой Риге и историческом центре Риги. После внесения изменений в обязательные правила расширится круг претендентов и на финансирование смогут претендовать собственники зданий, находящихся на охраняемых территориях Агенскалнса, Болдераи, Чиекуркалнса, Дзегужкалнса, Яунмилгрависа, Московского форштадта, Плескодале, Саркандаугавы, Тейки, Торнякалнса, Вецаки, Вецдаугавы, Вецмилгрависа.

В этом году из бюджета Рижской думы на сохранение культурного наследия было выделено более 650 тыс. евро. В открытом конкурсе Рижской думы «Предоставление софинансирования на сохранение памятников культуры» участвовало 92 претендента, но уставу конкурса отвечал 71 проект. Из всех заявленных проектов 46 получили в виде долевого финансирования муниципалитета до 14 тыс. евро, еще 25 проектам выделили по 5 тыс. евро.

Во время пресс-брифинга своим опытом восстановления зданий поделились представитель Рижской римско-католической общины Скорбящей Богоматери Вита Люта, совладелец дома на ул. Чака, 61, Гунарс Янсонс, член правления Рижского латышского общества Мария Хейслере-Целма, домоуправ Андис Витолс, председатель правления Латвийского союза архитекторов Юрис Пога и президент Латвийского союза художников Игорь Добычин, которые в этом году при помощи муниципального долевого финансирования восстановили исторические фасады зданий и их детали, а также отреставрировали окна и двери. В этом году при поддержке самоуправления восстановлены здания на ул. Чака, 61, ул. Меркеля, 13, где находится дом Рижского латышского общества, а также здания на Набережной 11 ноября, 35, ул. Бруниниеку, 81 и других местах.

При проведении строительных работ в зданиях, имеющих культурно-историческую ценность, их владельцы обязаны сохранять оригинальные конструкции, планировку, объемы, материалы, отделку, ценные элементы интерьера, детали, украшения, историческое оборудование и коммуникации. В свою очередь наиважнейшими охраняемыми ценностями деревянных зданий, построенных в XIX и начале XX столетия, а также каменных зданий, построенных до 1940 года, являются аутентичный строительный объем, оригинальная архитектура фасадов и их детали, характерные для периода строительства, конструктивная система, аутентичность и сохранность строений.

Поправки к обязательным правилам планируется утвердить на заседании Рижской думы в среду, 18 октября. Предполагается, что уже 3 ноября на заседании Комиссии по строениям, ухудшающим городскую среду, будут одобрены положения нового конкурса, а 22 ноября всех желающих приглашают принять участие в семинаре по программе муниципального долевого финансирования, который пройдет в Рижской думе. Предполагается, что заявки на получение финансирования можно будет подавать до 2 марта 2018 года.

Источник: riga.lv
Sandra Fomina @nadja
žurnāliste
6 лет 2 месяца 23 дня на портале
Был онлайн 18 апреля в 21:47
Строительный поисковик

Подборка услуг по теме