Удастся ли реновировать самый длинный дом в Латвии? Новости

Удастся ли реновировать самый длинный дом в Латвии?

Среда, 13 сентября, 2017

Самый длинный дом в Латвии (396 квартир!) на Озолциема, 18, в народе именуемый «китайской стеной», на пороге больших перемен:  его хотят утеплить.  Вчера возле дома на собрании жильцов представители Altum и RNP пояснили, как  за средства еврофондов можно утеплить весь дом вдвое дешевле.

А если будет создано товарищество жильцов, еще до  50% софинансирования на проведение работ, не связанных с утеплением, например, на ремонт лестничных клеток, предоставит самоуправление. Кстати, для реновированных домов в столице действует 90%-ная скидка по налогу на недвижимость.

Жители дома на ул. Озолциема, 18 вечером в понедельник, 11 сентября, в большом составе собрались около своего дома, чтобы узнать о Программе улучшения энергоэффективности многоквартирных домов и получить представление о преимуществах утепления здания. Дом на ул. Озолциема, 18 с 396 квартирами называют «Большой Китайской стеной в Зиепниеккалнсе», так как оно является самым длинным зданием в Латвии.

Причем, выделить финансирование дому готовы и государство, и самоуправление. Если  собственники квартир дома создадут общество владельцев квартир, то будет возможность от самоуправления получить 50% средств и на проведение ремонтных работ, которые не связаны с утеплением, например, ремонт лестничных площадок. 

Если опыт удастся, то этот дом может стать  примером для всего города. Поддержку дому будут оказывать различные городские учреждения -  Rīgas namu pārvaldnieks (RNP), Cтроительное управление и другие, потому как  и в менее крупных домах жильцам порой бывает очень трудно достичь консенсуса. Кроме того, Рижское самоуправление для  реновированных зданий применяет скидку в размере 90% по налогу на недвижимую собственность.

«Сейчас из фондов ЕС можно получить подарок в размере 50%, что до 2022 года позволит утеплить примерно 1030 домов по всей Латвии. Жильцы более 200 зданий уже подали заявки, призываю вас использовать эту возможность», - сказал председатель правления АО «Финансовое учреждение развития «Altum»» (Altum) Рейнис Берзиньш.

Руководитель департамента программ улучшения энергоэффективности Altum Ингус Салминьш сообщил, что Rīgas namu pārvaldnieks уже подал заявки об утеплении 26 зданий в Риге с проведенными расчетами. Общие расходы на утепление этого дома составят 4 млн евро, из них 50% покрывается из средств Программы улучшения энергоэффективности многоквартирных домов.

 

 

Эксперт Altum по вопросам энергоэффективности Алдис Грекис рассказал о технических характеристиках дома на ул. Озолциема, 18 и предоставил исчерпывающую информацию о необходимых ремонтных работах и различных возможностях улучшения состояния здания. Особое внимание он уделил состоянию инженерных коммуникаций и рассказал о разных видах вентиляционных систем.

Представить RNP Сигне Каяка сообщила, что проведенный в сотрудничестве с рижским муниципальным агентством Rīgas Enerģētikas aģentūra (REA) энергоаудит показывает, что после утепления сумму счета за отопление можно снизить на 55%, что в денежном выражении составляет более 100 тыс. евро в год при текущих ценах на теплоэнергию. Кроме того, замена инженерных коммуникаций (систем водо- и теплоснабжения) не только создает более комфортные условия, но и снижает стоимость подогрева и циркуляции горячей воды. С учетом этой экономии общие платежи жителей за квартиры не увеличатся, подчеркнула она. К тому же практика показывает, что стоимость квартир в реновированных домах увеличивается примерно на 30%.

Чтобы начать реновацию и утепление дома на ул. Озолциема, 18, необходимо согласие 2/3 владельцев квартир. Уже в ближайшее время RNP разошлет жителям дома на ул. Озолциема, 18 анкету, в которой можно будет проголосовать за реновацию дома. Если жители проголосуют за, будет разработан проект реновации, который согласуют в Стройуправе и передадут в Altum, чтобы получить финансирование по Программе улучшения энергоэффективности многоквартирных домов.

Источник: riga.lv
Sandra Fomina @nadja
žurnāliste
6 лет 2 месяца 17 дней на портале
Был онлайн 18 апреля в 21:47
Строительный поисковик

Подборка услуг по теме